Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лес Каматли. Река Атлауа


Лес Каматли. Река Атлауа

Сообщений 1 страница 30 из 261

1

https://a.radikal.ru/a24/1802/09/c41f390f1064.jpg

Та часть леса Каматли, где протекает река Атлауа.

Отсюда можно попасть в локации:
Горное озеро, из которого берет свое начало река Атлауа
Лес Каматли. Джунгли около лагеря хорьков
Лес Каматли. Джунгли около лагеря пиратов
Пляж

0

2

Меж тем у реки появляются двое: рыжий кот в кольчужной рубахе ведет свою раненную подругу к спасительной реке. Рыжикус по прежнему взволнован, покуда взволнованный взгляд Хенбейн скользит вдоль по течению.
Если верить записке, вскоре должен объявиться хорек, учинивший в лагере беспорядок, ранивший Лайндэра и - по словам Эльж - уведший Луизу в логово туземцев. Одним сезонам ведомо, жива ли еще кошка...

0

3

С противоположного берега выходят трое, и взгляд Бестиуса недоуменно скользит с одного пришельца на другого.
Один только факт, что Луиза жива и здорова, заставил сердце рыжего кота ёкнуть в груди. Живая!... Но бок о бок с ней шли еще двое и явно - аборигены: поджарая хорьчиха (ласка? куница? - почему-то он не мог сказать себе наверняка, окрас сбивал его с толку) и хорек, судя по всему, тот самый, о котором говорила лиса.
Улыбчивая физиономия невольно сморщилась: встреча предстояла не простая...

0

4

(Пивз шёл в впереди, держа палаш на перевес. Затем шли Сима с Кушей на загривке)
- Это, конечно, хорошо - иметь свой дом... Но будет ли там еда? Я ни на что не намекаю! Просто интересуюсь положением вещей.
(Пивз после мышке перейти через реку)
Тут хоть и мелко, но река быстрая! Так может вас и снести.
(Компания временно остановилась)
Хм... Куда нам теперь, миссис Хасима?

Отредактировано Кротолис (3 апреля, 2016г. 15:33)

0

5

Куница вышла на берег реки и тут же увидела чужаков.Она машинально достала лук, положила стрелу на тетиву и, натянув последнюю, с подозрением уставилась на пиратов.Наконечник стрелы по-прежнему смотрел в землю, готовый в любую минуту подняться вверх и полететь в цель.
-А это кто?-спросила она у Патча, покосившись на спутника.
"И вообще, куда он шёл?"-задумалась куница.
Между представителями двух лагерей, монотонно журча и пронося прозрачные воды, протекала река, безучастная к конфликтам живых зверей.

0

6

В самом деле, Патч не ожидал встретить здесь еще одного кота - отнюдь не он входил в его планы. Овсянки говорили о рослом рыжем арбалетчике, но сейчас появление здорового и полного сил стрелка рядом с раненной Хенбейн его почти смутило.
Почти. Мышеедоед не мог позволить себе такую роскошь как демонстрация искренних эмоций.
-Доброе утро, господа! - крикнул он коту и кошке, расположившемся на другом берегу. - Могу ли я поинтересоваться, зачем вы сюда пришли? Если вам нужно на наш берег, я так и быть, покажу вам брод!
Надтреснутый тенор Патча Клостера прозвучал чуть встревоженно и это, как ему показалось, играло на руку.

Отредактировано Патч Клостер (4 апреля, 2016г. 14:05)

0

7

Сима осмотрела лес. Не совсем там, где они шли в прошлый раз, но это не важно. Запах озера и потухших углей доносился с севера.
- Нам нужно двигаться на север, к горам, - уточнила мышка, ведя новых своих знакомых к озеру, - Но есть одна трудность. Нужно как-то переплыть озеро и взобраться в горы. Всё остальное в меньшей степени важно.
путники шли вдоль реки, стараясь особенно от неё не отходить.
"Интересно, что он мне расскажет про мою мать? Думаю, что что-нибудь занимательное"
Лес начинал редеть и обнажил озеро, так полюбившееся мышке.

0

8

"Едва ли они нас тронут," - понял Патч. - "Хенбейн сама не прочь встретиться со мной, а кот, даже если и вознамерится выкинуть глупость, потерпит неудачу. В конце-концов, нас трое."
"Двое", хотелось сказать ему: Луиза, в горячечном бреду плелась чуть позади, плененная фантомными болями, физическими и душевными. Параноидальное альтер-эго, должно быть, побуждало ее сейчас к каким-нибудь немыслимым зверствам и готовило к войнам, могущим разломать слабый оплот ее рассудка, разбить на мельчайшие щепки...
И все же трое.
-Это, - Мышеедоед простер шестипалую лапу вперед, указывая на Хенбейн. - Подруга нашего дражайшего нового Шамана. Пришла она по моей просьбе, однако скорее всего она просто хочет вернуть мисс Луизу домой... Кот, увы, мне не знаком. Полагаю, их общий старый знакомый.

0

9

Спустя пару десятков минут ходьбы по джунглям, с развлечением вроде "оцепи волочащуюся сеть от очередной коряги", Кокос таки умудрился выйти на реку. Идея рыбалки несколько подугасла, но хорёк, поправив свой маленький, но гордый невод решил осмотреть реку. Со всей ходьбой по лесу Каматли он слишком сильно взял на восток. Течение было слабее, русло шире, да и бриз дул свежий - всё говорило о близости моря.

"Быстрее течение - быстрее ко мне в сеть плывёт рыбка!" - Кокос сделал логичное умозаключение и пошёл к истоку реки, к западным горам.

Поход прервался как только Кокос наткнулся на большую ветку, сваленную в воду. Тогда в его голове возникло заключение ещё лучше прежнего.

- А что, если...

Ветка была вытянута на сушу. Мокрый и гнилой край был отделён от сухого и лёгкого путём приложения грубой силушки молодого и крепкого хорька. Ну, и расходящийся ствол ближайшего дерева послужил хорошим плечом для рычага и точки перелома. "Не в силе сила", - хмыкнув, подумал хорёк и принялся работать дальше. Один край сети был привязан к тяжёлой части ветки, другой - к легкой, и вот готов сачок на скорую лапу!

- Технически! - бездумно повторил заморское слово Кокос. Так часто говорил его отец, когда показывал сыну что-то новое. Кокос сплюнул - его соплеменники не любили новаторства. Это вызывало в Кокосе неприязнь, а максимализм подростка доводил эту неприязнь до открытого бунтарства.

Однако не о соплеменниках сейчас думал хорёк. Опустив конец сети с "грузилом" в воду и взявшись за сухую "ручку", он повёл свою сеть за собой вверх по реке. Он старался не тащить грузило по дну, дабы не мутить воду и не спугивать рыбу лишний раз.

"Поймаю кого-нить?" - думал хорёк про себя, шагая по прибрежным зарослям, - "Поймаю, конечно! А если ничего и не будет, то в заводь поставлю, да ждать буду, вот. Сеть кушать не просит, только даёт!"

0

10

Кокосу на сей раз, похоже, и впрямь повезло: не пройдя и четверти мили, он уже чувствовал подрагивание в рукояти своей импровизированной сети. Ага! Похоже заплывшим в ловушку рыбехам не по нраву нынешнее положение...
Грузило шкрябнуло по илистому дну, когда в сеть угодила рыба покрупнее. Может, это цихлида?

0

11

Кокос чуть не выпустил палку от радости. Голод отошёл на второй план, главное, что задумка сработала! Рыба и впрямь сама шла ему в лапы. Стоило подумать о дальнейшем улучшении сети... Однако, как только палка рванулась слишком резко, а гнилушка коснулась дна, в голове хорька горела лишь одна мысль: "Некогда думать, тянуть надо!!!"

Это оказалось сложнее, чем Кокос думал ранее, когда закидывал свою ловушку в воду. Даже со всей его силой молодого тела, упёршись задними лапами и сжавши до онемения передние, он с трудом вытаскивал промокший невод на берег. Дело шло медленно, но верно, более-менее. Кокос перехватился за саму сеть и тянул, хватаясь за скользкие ячейки. В сети была рыба, цветастые создания трепыхались, брызгая на счастливую мордочку Кокоса.

Главный приз, впрочем, всё ещё ждал в воде, заставляя сеть крупно дрожать и чуть ли не вырываться из цепкой хватки. Кокосу на момент показалось, что его самого тащат как какую-то рыбу, но он отмел эти мысли. Краем глаза он уже замечал серебристый блеск в воде. Скоро, очень скоро он достанет свою большую добычу!

Задние лапы врастали во влажную почву. Шерсть на жилистых лапах насквозь промокла. Кокос сделал последний решающий рывок...

0

12

... и улов серебристым дождем пролился на прибрежный песок. Хорек оттащил сеть достаточно далеко от берега, так что добраться до спасительной реки рыбешки и ласка не могли.
Ласка? О, к сожалению ли Кокоса или же к недоумению, крупнейшим его уловом оказалась именно ласка: гибкая тонкая фигурка, облаченная в легкий доспех из рыбьей чешуи, тщетно пыталась вырваться из сети, отплевываясь и кашляя. В когтистой лапке пловчиха держала шпагу из ребра трески, но едва ли острие могло проделать брешь в треклятой сети!

0

13

От такого улова Кокос невольно осел на землю, во все глаза разглядывая необычный улов. Рядом в сети беспомощно прыгала рыбёшка. Она стукнула хорька по задней лапе, выводя из ступора. Кокос встряхнулся и, поднявшись на нетвёрдые лапы, начал осторожно подбираться к кашляющему комку мокрой шерсти. Нож как будто бы сам собой оказался в лапе. Лапа же спрятала нож за бедром, для скрытной атаки.

Кокос понял сразу, что это была ласка, но детали сильно смутили его, заставив невольно почесать маковку и начать вглядываться внимательнее. Это ласка не из пиратов. За время своего плена Кокос достаточно насмотрелся на их амуницию. Не было похоже, чтобы они использовали оружие из кости или носили доспехи. Однако, её нельзя было и местной назвать. Для ласок племени ношение оружия и доспехов, причём таких причудливых, было отнюдь не характерно...

Засмотревшись, Кокос слишком близко подошёл к пленнице сети. Ласка в своих попытках выбраться, сама того не заметив, больно пнула хорька по ноге. Хорёк охнул и отскочил. Черты его мордочки тут же ожесточились, он тихо зарычал.

"Зачем добычу рассматривать?" - крутанулось в голове импульсивного подростка. - "И мёртвую можно рассмотреть!"

Кокос дернул за край сети, чтобы ещё больше запутать ласку и перевернуть её на бок. Затем он навалился на свою жертву всем весом. Левой лапой он прижал точёную кисть со шпагой к земле, правая с ножом проследовала прямо к горлу молодой самки. Лезвие прижалось к самой глотке. Можно резать.

Но Кокос медлил. Неизвестно, что это было. Взрыв агрессии прошёл также быстро, как и возник, оставив лишь неприязнь к пахнущей гнилыми водорослями ласке. И то ли интерес к очень странной самке из реки опять вернулся в мысли хорька, то ли юная особа напомнила ему о верной подруге Речушке, но Кокос решил повременить с убийством.

Однако, нож он не убирал. Вместо этого он переместил клинок ко рту ласки, чтобы та не вертелась особо, да отвечала гладко. Немного обдумав вопросы, Кокос процедил:

- Отвечай или страдай, и не вздумай голосить тут. Кто твой вождь? Где твой дом? И что ты делала в реке?

Отредактировано Кокос (9 апреля, 2016г. 17:00)

0

14

Ласка, похоже, немного струхнула - особенно в тот момент, когда леденящий поцелуй стали чуть коснулся тонкой жилистой шеи. Однако этот хорек (пацаненок, не намного старше ее) вдруг убрал лезвие, и до пленницы дошло, что покамест резать ее никто не будет.
Она чуть развернулась к своему захватчику, так что теперь он мог нормально разглядеть ее мордочку. Она была явно темнее и мельче его соплеменников, почти с черным мехом, лишь светлые косы выделялись на хрупких плечах. Обычно, должно быть, чистые и аккуратно прибранные, эти косы сейчас обвисли мокрой паклей, а серые глаза глядели на Кокоса с неприкрытой ненавистью.
-Мой вождь, да хорек? Ты вождя моего хочешь знать? - просипела она. - Ну так знай, хорек: мой вождь - не пятнистая задница, не мясоед и не тунеядец. Мой вождь лучше твоего, и потому я не скажу тебе, где он! Вы все никогда его не найдете, зато скоро он найдет вас. Грядет Возмездие, и я - его часть!
Ласка гордо вздернула бы подбородок, но побоялась пораниться о нож Кокоса. Поэтому гордому вздергиванию подбородка она предпочла дерзкую улыбку. Вышло не очень убедительно.

+1

15

Кокоса затрясло. Дерзкий уход от ответов, внешность, напоминающая ненавистного Сумрака, угрозы - это сильно "нервировало" хорька. Он оскалил клыки. Левая лапа сжала тонкую ручонку со всей силой. Ласка могла почувствовать, как учащается его хриплое дыхание...

- Пятнистая Задница! - хорька трясло от смеха; оскал оказался улыбкой. После стольких событий и эмоций организм хорька сам собой разрядил накопившееся напряжение. Он смотрел в глаза ласке и хрипло хихикал. - А как тебе Крапчатый Салопопик? Или Жирожоп-Веснушка, а?

Пока Кокос развлекался со свежепридуманными кличками ненавистного вождя, его сверстница же времени зря не теряла. Кокос почувствовал, как тело под ним начинает изворачиваться, а лапка с тонким мечом напряглась. Хорёк, всё время державший нож во рту пленной, прижал лезвие к уголку рта, заставив всё движение сразу же прекратиться.

- Это, ну, не балуй, - голос хорька несколько дрогнул, но он быстро взял себя в лапы. Он продолжил уже строже. - А не то нарисую тебе улыбочку ножиком, посмеёмся вместе.

Кокос осмотрелся в своём положении и поразмыслил, как ему быть сейчас. Лежать на доспехах из чешуи было неудобно, на водорослях вонюче, а посреди открытого берега глупо и даже опасно. Кокос думал над её словами. Если она против Пятнистого, нет, есть целое племя с целым вождём против Крапчатого Салопопика, то хорьку не терпелось его увидеть. Он ничего не мог поделать со своим любопытством, идущим рядом с желанием иметь больше единомышленников в кругу бунтарей.

- Слушай, враг моего врага - мой друг, ясно тебе? - начал изъясняться Кокос, глядя в глаза тёмной девчушке. - И если ты так не любишь нашего Замаранного Боколёжа, то э-э-э... давай не любить его вместе?

Хорёк ждал реакции ласки. Он глядел в серые очи с немой надеждой. Голод вновь напомнил о себе. Какая-то дикая мысль хладнокровной и жестокой части души Кокоса пропела: "Если будет дурить, ослепи и веди в лагерь, охотник", но подросток гнал её прочь. Ему не хотелось, чтобы всё так закончилось.

0

16

Смуглая ласка вдруг некстати покраснела и затряслась, а когда хорек дошел до пункта про "не любить вместе", вдруг выпалила:
-Не любить, хорек? Да с радостью! Нет! С превеличайшей радостью! Вот только не друг ты мне, слышишь?! - последнее слово вырвалось у нее с надсадным визгом, от которого впору было расхохотаться. - Мне ни один хорек не друг! Тссхх, друг... Скажешь тоже... Слышишь? Ни-о-дин! Понял? Не дружу с мясоедами, это а-мо-раль-но!
Видимо пленница Кокоса придерживалась каких-то особо высоких моральных принципов, установленных ее племенем. Однако оценить эти самые принципы в данном положении могла, пожалуй, только она сама. Подростка-хорька, похоже, это только позабавило, а у рыбок, все еще шлепающих в сети, были дела поважнее.
-Хорошо, - пленница глубоко вдохнула и медленно, со свистом, выпустила воздух через узенькие ноздри, пытаясь успокоиться. - Я отведу тебя к вождю. Хоть так, быть может, ваше дурацкое племя поймет весь ужас своего положения... Хоть так вы научитесь уважать нас!

0

17

Хорёк облегченно выдохнул. Ну, хоть от такого лежбища у реки они не стали друзьями, намерение показать лагерь Кокос принял весьма радушно. Однако доверять ласке всецело было ещё рано.

- Ладно. Сначала отпусти свою зубочистку.

Ласка воззрилась на хорька саркастичным взглядом. Шпага уже давно не была в её лапке - пацан так сильно сдавливал конечность, что оружие выскользнуло прочь.

- Теперь, теперь... - хорёк обдумал положение. - Теперь лежи и не двигайся резко. Я встаю.

Кокос медленно поднялся и не удержался от потягушек - так неудобно было лежать на доспехах. Он, правда, тут же собрался и кинул взгляд на пленницу. Та лишь закатила глаза и смирно лежала. Хорёк посмотрел на запутанную в водорослях и сети шпагу и, поняв, что ему уж точно мало что угрожает. Он быстро метнулся к сухой ветке, срезал с неё сеть и смотал её в один комок вместе с рыбой, двигаясь к пленнице. Его хитрость тут же подкинула ему идею.

- Мы идём к твоим, значит. Эта рыба и сеть - мои малые дары вашему племени. Я не желаю вам зла, но не вздумай чего-нибудь выкинуть, пока мы идём к твоему вождю.

Ласка что-то проворчала, но Кокос не слушал. Он отрезал грузило и разрезал намертво запутанную сеть, в которой сидела пленница. Она тут же подорвалась вставать, Кокос остановил её касанием кончика ножа. Он медленно вытащил из сети шпагу молодой воительницы и неуклюже заткнул её себе за пояс.

- Понесём сеть вместе. Ты идёшь впереди, - сказал Кокос, а про себя подумал: "Так лучше держаться будет - не далеко и не близко".

Ласка взглянула на нож, на хорька, потом на нож, потом снова на хорька и кивнула. Подростки подхватили свёрнутую сеть с рыбой. Вдвоём нести её было удобнее и легче. Хорёк постарался выбрать такую дистанцию, чтобы до ласки можно было достать вытянутой лапой.

- Топай, - приказал Кокос. Ласка вздорно дёрнула ушами. Нож хорёк и не думал убирать - за спиной у сверстницы он согнул лапу в локте, готовый пырнуть, если в походе девчушка вздумает дурить.

Отредактировано Кокос (10 апреля, 2016г. 06:16)

0

18

Поджав губы и злобно косясь на ненавистного хорька, ласка все же сеть потащила. Быть может, у нее острый язык, но и инстинкт самосохранения еще не совсем притупился.
Кокос мог убедиться в последнем, наблюдая, как странная пленница озирается по сторонам: ее глаза, действительно, немного косили, причем при обилии разнообразных лесных шорохов они порой разъезжались на столько далеко, что в тени деревьев ласка больше напоминала какого-нибудь хамелеона-имбецила. Нелепое и смешное зрелище.
Однако самой ласке похоже было не до смеха - она явно не привыкла ходить по открытому пространству, поэтому все эти ее фокусы со скашиванием глаз, подрагиванием носа и вращающимися ушами были вполне объяснимы.
Когда странная парочка спустилась еще на полмили ниже по течению, пленница вдруг остановилась.
-Тсс! Там полно народу, ну, на развилке, где река надвое распадается, - ласка нервно облизнулась. - Думай, что хочешь, хорек, а они нас видеть не должны. Возьмем чуть левее и попробуем обойти. Не вздумай только шуметь!
Кокос и не думал шуметь. Зато пока они проходили в сотне ярдов от куницы, кошки и хорька (или квази-хорька - Кокос часто видел его в лагере), ласка сама то и дело бормотала что-то ругательное. Миновав опасное место, она уже вслух изливала свою злобу:
-Твари. Мясоеды подлые... Ненавижу! Всех этих куниц, хорьков, ласок всяких - всех ненавижу...

0

19

Да, скрытно протащить громоздкую сеть через джунгли - непростая задача. Кокосу захотелось пить. Вдобавок урчащий от голода желудок грубо напомнил о пропущенном завтраке. Ласка услышала это, замолчала и не сдержала кривой ухмылки. Кокос мрачно посмотрел на неё и нахмурился. Ему определённо не нравилось, что ласка вечно крутит глазами и ушами. Мало того, что это выглядело просто глупо и излишне даже для попыток быть осмотрительным в джунглях, так ещё и любой из этих жестов мог быть сигналом для её дружков-соплеменников. Как и её дерзкий голосочек, впрочем.

- Держи свой рот закрытым, - прошипел Кокос ей в спину. Он сдержался от того, чтобы не резануть слегка её спинку - её племя могло этого не понять. Приходилось контролировать ситуацию и пленницу словами. - И не верти ушами-глазками. Меня это бесит.

Ласка лишь раздражённо фыркнула в ответ. Кокос же начал высматривать еду, пока они шагали вдоль реки. Сейчас он уже был согласен даже на плоды, гордость плохого охотника. Например, бананы. О них Кокос и подумал, когда заметил низенькую банановую пальму чуть подальше от реки в джунглях. Его желудок опять заурчал.

- Эй! - он дернул за сеть, чтобы остановить ласку. Нож показал направление к пальме. - Туда иди. Привал.

Когда они подошли к пальме, Кокос заметил гроздь зеленых плодов и облизнулся. Висели они высоковато, для того чтобы просто дотянуться, но сын собирательницы мог легко взобраться на дерево и добыть еды, если бы не одно "но". Что делать с пленницей, чтобы она не вздумала сбежать?

- Сядь. Нет, ляг! - приказал он нестройно, для острастки взмахнув ножиком.

Ласка фыркнула, сплюнула, но подчинилась. Хорёк постарался проделать всю операцию как можно быстрей - стрелой взлетел на дерево, срезал гроздочку и спрыгнул на землю. Ласка ждала его уже сидя, хмуро наблюдая за тем, кого она называла врагом.

"Сбежать не пытается. Неужели и вправду отведёт к своим? Стоит довериться?" - поразмыслил он.

Кокос присел напротив ласки. Отрезал половину грозди и бросил ей в лапы.

- Есть будешь? - хорёк попытался начать новый диалог. Ножом он вскрыл шкурку первого банана и приступил к трапезе, следя за сверстницей.

0

20

Наверное, стоило сказать что-нибудь едкое про вонючих хорьков и подлых мясоедов (которые, разумеется, ей никакие не друзья), но, надо признать, кушать тоже хотелось. Настырный хорек упускать ее никак не намеревался. Да и удирать без своей счастливой шпаги она не желала. Поэтому ласка приняла угощение, постаравшись вложить в этот жест снисходительную надменность, смирение, непокорность... В общем, непонятно крутанув кистью, банан она все-таки взяла.
-Спасибо... мясоед, - протянула она, злобно прищурившись.

0

21

От еды Кокос заметно приободрился и повеселел. Ничего, что бананы были зеленоваты - сей фрукт отлично утолял голод и жажду. А ещё им было весело хрустеть!

- Сейчас я бананоед, гы, - изрёк хорёк, запихивая следующий плод в пасть и смачно чавкая. Бедная ласочка могла только поморщиться. - Ты кушай-кушай, не подавись.

Ласка последовала его "совету". Она медленно и настороженно жевала мякоть фрукта, с прищуром глядя на хорька. Кокос же решил хоть как-то разговорить девчушку. "Приняла угощение, всё ж", - думал он.

- Ты когда щуришься, ты это... Как Арли прям, да, - слова Кокоса слегка заинтересовали пленницу, по крайней мере она следила за его ртом и жестикуляциями, как казалось юнцу. - Такая же чёрная и щуришься так, во-от.

Ласка же очистила следующий банан и, презрительно подняв бровки, уже хотела сказать что-то наверняка язвительное, но Кокос не думал затыкаться.

- Ну вот. А он хороший парень, да, и тоже чёрный... Но я против чёрных ничего не имею, так и знай! Кроме Сумрака, может, - Кокос так разволновался, что почистил два банана и сразу закинул их в рот. Дикция сильно пострадала. - О-о-от. Ун вуууше всеа го-оит,: "похой ты охойик, Оох. Всеа оохы жай..."

Он прожевал и проглотил. Потом спокойно сказал:

- Он всегда говорит, что охотником мне не быть. Только плоды жрать буду, бананы там, манго...

Кокос умолк. Повисла неловкая тишина, нарушаемая лишь журчанием речки и шелестом флоры. Кушать подростку больше не хотелось и он просто смотрел на ласку, доедающую третий банан. "Я хотел охотиться, а разговариваю с добычей. Арли мог быть и прав", - сказал Кокос про себя и с лёгкой досадой сжал рукоятку ножа.

0

22

Ласка отломила еще ломтик банана и съела, тщательно прожевав. К слову: жевала она действительно тщательно, раз по двадцать каждый ломтик, наверное...
-В том, что ты называешь бананоедством, ничего смешного нет, - наконец, заметила она. - И у этого твоего Арли совершенно дурацкое понятие о добыче пищи. Между прочим, растения на то и растения, что всю жизнь растут, их сложно убить, если только ты не гробишь их намеренно. Когда ты травоядное, то причиняешь наименьший вред нижележащим звеньям Великой Цепи. Напротив, ты мотивируешь их, бережешь их, и в конце концов поддерживаешь гармонию в Природе.
Пленница сделала передышку в своей сверхпоучительной тираде, чтобы расправиться с остатками банана. Невыносимая животина все время, озиралась, стоило зазвенеть цикаде или крикнуть какой-нибудь тропической птице.
-Потому-то вас, хорьков и ласок, никто и не любит, - торжественно заключила она. - Вы ни с кем не считаетесь. Только сидите в своем вонючем дымном лагере и жрете всех!

0

23

Выслушав тираду до конца, Кокос несколько опешил, однако сразу же решил перейти в наступление. Обиженно выпятив губу, он резко встал, пинком отшвырнул с ноги зелёную кожурку и навис над отстранившейся пленницей.

- Скажешь тоже, гармонии всякие, цепи! Я не верю в чушь эту, так и знай! Не запугаешь, краля черномазая, - он дышал через сомкнутые зубы, со свистом. Хорёк успокоился, но в голосе теперь появилась язвительность. Он тронул левой лапой костяную шпагу. - Что, это тоже для собирания бананов, да?! Или этим лучше охотиться на авокадо?

Кокос ухмыльнулся своей шутке. Нож, что он всё время своего грубого ответа держал перед лаской, опустился к бедру. Ласка же смотрела на него, как-то странно, Кокос не мог описать как. Правда, она тут же продолжила глупо озираться по сторонам. Юнец пораскинул мозгами и озвучил свежую мысль уже вполне спокойным голосом:

- Значит, - хорь легко пнул лежащую комком сеть. - Рыба как дар не пойдёт племени вашему, да? Есть не будете?

Он цыкнул языком, почесал шрам на брови. Ласка обратила на него внимание.

- Но сеть сойдёт. По ней знаешь как на деревья можно лазить! - вдруг отчего то Кокос вспомнил, как помогал маме в её фермерской доле. - Или бобы растить. Что скажешь?

Отредактировано Кокос (11 апреля, 2016г. 18:25)

0

24

"Краля", злобно насупившись, выслушала колкости хорька. Похоже, слова Кокоса ее таки задели - тем более, что многое из сказанного им было сущей правдой. И все же отмалчиваться - значит признать поражение. А упрямая козявка-ласка похоже вообще ничего не привыкла признавать, кроме, быть может, идеологии своего таинственного племени.
-Рыба пойдет, - пробормотала она. - Я... в смысле, мне подойдет. Иногда мне все же приходится на это идти. Вождь сказал, что я часть Возмездия, и пока оно не свершится, мне нужно иногда... иногда есть рыбу. Но только и-ног-да, понял? А сеть всем пригодится.
Ласка неуверенно взялась за сеть, видимо показывая этим, что разговор закончен, да и привал тоже. Но нутром чувствовала, что все, что она только что наговорила, прозвучало как оправдание. Поэтому добавила уже строже:
-Иногда, хорек. Это значит по мере крайней надобности. Мы очень бережно относимся к звеньям Цепи, а всякие ласки с вашего плато рубят деревья, хорьки птиц стреляют, а нас вообще ради забавы стреляют и жрут сверх меры!

0

25

Кокос подхватил сеть и чуть рванул её на себя - ласка схватилась слишком далеко от него, нужно было держать её поближе. Она слегка пошатнулась, но пошла, причем заметно резвее, чем до привала. Кокос же, фыркнув, начал вполголоса (всё же не стоило излишне шуметь после всех криков) распекать её за всё, что она наговорила:

- Ладно стелешь, я погляжу, - он причмокнул губами, обдумывая неуверенные речи сверстницы. - "Инягд-я-я нярусять для вазьмизьдия", тьфу! Вот мы плохие хорьки заставляем вас рыбу жрать по кра-а-айней надобности, ай-ай-яй! Конечно, откуда сила из травы, а?

Кокос решил продемонстрировать свою. Ему стоило небольших усилий дернуть сеть так, чтобы ласка повалилась навзничь. Однако, она ловко поднялась и, смерив ухмыляющегося и довольного собой хорька испепеляющим взглядом, потащила сеть дальше. Кокос мог поставить лист против корня, издёвки дошли до девчонки. Однако, дальнейшие колкости он приберег на потом. Они приближались к реке,и шуметь более не стоило. Не хватало ещё угрозу прошляпить из-за пустой перепалки!

- Топай, и смотри у меня, - тихо бросил Кокос сверстнице.

Ему казалось, что нож уже врос в его лапу, но расслабляться ещё было нельзя. Лезвие упорно смотрело ласке в спину. Он следил за её нелепо вращающимися глазами и ушами, за каждым её шагом. Чем ближе парочка была к её соплеменникам, тем более бдительным хотел быть подросток. Однако слово "Возмездие" крутилось в его голове, на короткие моменты отвлекая внимание. Произнесенное из уст агрессивной ласки уже дважды за день, оно не сулило ничего хорошего в обозримом будущем.

0

26

Ласка отряхнулась - ни от от грязи, ни то от издевок Кокоса - и стянула остатки и так уже изрядно побитого доспеха. Жилет и килт ее были связаны из мятых стеблей каких-то растений, и теперь потемневшая зелень позволяла ей почти  полностью слиться с темной землей... Хотя похоже, что пленницу это не сильно успокаивало.
-Уже скоро, - одними губами прошептала она. - И все же старайся не шуметь, хорек. В этой части леса птицы особенно кровожадны, им ничего не стоить полакомиться и хорьковым мясом.
Ласка то и дело косилась на пояс Кокоса. Ясное дело, без шпаги она чувствовала себя куда менее уверенно. Серые глазищи снова полезли куда-то по разным орбитам.
-Слишком тихо. Может они уже услышали, как мы приблежаААААААА!!!
Здоровущая птица-носорог налетела откуда-то сзади, пребольно толкнув обоих в спину. Приземлившись перед повалившейся наземь парочкой она развернулась и с победным клекотом кинулась на них!

0

27

Удар выбил из хорька воздух. То, что он увидел, подняв голову, ему не понравилось. Очень не понравилось. Большая недружелюбная птица отрезала им ход в джунгли.

- А-а-р-р-р, мясо, стоять! - он рычал больше на себя, чем на птицу. В критический момент крик мобилизовал силы, вводил в раж не хуже глотка крови из разбитой губы и осознания, что отступать можно только в реку.

Что у него было, что же у него было?! Был нож, от удара выпавший из лапы, была мелкая ласка, песок, заросли, птица, но что могло ему помочь? Внезапно его осенило. У него была большая рыболовецкая сеть.

- Сеть мотай, черномазая! - грубый окрик заставил её обратить внимание на хорька.

Кокос уже начал действовать. Он схватил в лапы сеть и принялся её распутывать, оставив один конец свисать к земле и отступая к реке. Ласка, сначала опешив, теперь повторяла его действия с не меньшей сноровкой - ещё бы, ведь на кону стояла и её жизнь, а хорёк судя по боевитому виду знал, что делает. Сначала распутывать было трудно, подростки бросали сеть комками, лишь бы побыстрее отступить. В этой части невода некоторое время назад путалась ласка, были видны разрезы в ячейках, но как только хорёк и ласка расправились с этим куском, дело пошло реще. Кокос кинул взгляд на птицу. Она приближалась слишком споро, он уже мог во всех деталях рассмотреть клюв, в который могла полностью поместиться его голова.

- А быстрее, тварь, не можешь?! - крикнул он врагу, лишь бы раззадорить себя. Со всей этой спешкой и стрессом нашлось даже место легкому удивлению. На другом краю невода начали работать на порядок быстрее.

Теперь они уже вприпрыжку приближались к журчащему водоёму. Сеть растягивалась и ползла по песку. Часть сети, куда была поймана рыба разматывалась без особых проблем. Однако Кокос уже мог почувствовать этот топот, эти удары ветра от мощных крыльев. Сеть резко рванулась - на неё ступили когтистые лапы. Отступление прекратилось.

- БРОСАЙ!!! - во всю мощь своей глотки заорал Кокос. Он держал запутавшуюся в невод рыбёшку как маленькое грузило, когда бросал сеть во ступившую на ячейки птицу. Она мчалась на него - то ли как на самого крикливого, то ли как самого жирного, но даже на это Кокос не обращал внимания. Сейчас он смотрел лишь на уродливый острый выступ на клюве птицы. На него Кокос и набрасывал сеть, когда туша птицы уже частично заслоняла ему солнце.

С моментом броска он кувыркнулся по песку в сторону. Расчет был изначально прост - дать птице-носорогу вбежать на сеть, а потом набросить её на нарост, запутав пернатую тварь. Однако, Кокос не оборачивался, чтобы посмотреть. На всех парах он уже мчался по кромке реки, чтобы потом свернуть в джунгли, позабыв о смуглой ласке и не оборачиваясь.

Отредактировано Кокос (12 апреля, 2016г. 17:42)

0

28

Большущая птица кувыркнулась через собственную голову, попыталась сделать еще пару шагов, но оба раза споткнулась, растянувшись, наконец, на прибрежном песке. Внезапно осмелевшая ласка приблизилась к самому клюву пернатого чудища, произнося нараспев какие-то слова... Издалека Кокос не мог разобрать, какие именно.
-... Так что дело мое праведное, а твое - пропащее, глупый ты мешок перьев, - она склонилась к янтарному глазу, глядящему сквозь ячейки сети с недоумением и злобой. - Грядет Возмездие, и я его...
Слово "часть" застряло у ласки в глотке, сжатой нахлынувшим вдруг страхом, дав просочиться лишь испуганному писку: еще две птицы опустились в двух метрах от нее и теперь вразвалочку приближались. Только сейчас до дерзкой зверушки дошло, что шпага, которой она намеревалась поразить мозг поверженной птицы, и которой могла бы отбиться от новоприбывших тварей, осталась у Кокоса...

0

29

Кокос споткнулся и упал на колени. Он позволил себе обернуться, и в его частом дыхании нашлось место стону. Разум кричал, что нужно бежать и спасать свою шкуру от двух голодных птах, но его взбесившееся сердце считало иначе. Видя, как маленькая чёрная фигурка отползает к реке, Кокос не мог думать ни о чём кроме как об одной идее. "Враг моего врага есть мой друг!"

Он сразу же обнаружил, обо что споткнулся - это был увесистый округлый булыжник размером чуть меньше его головы. У хорька молниеносно возникла дикая идея. Костяной меч ласки отправился в зубы, Кокосу нужен был пояс. Шипя от боли в подбитой ноге и привязывая камень к кожаному ремню на ходу, хорёк постепенно перешёл от быстрой ходьбы к рысце. Импровизированный кистень, сначала раскачиваясь как ленивый маятник, начинал делать уже полные обороты вокруг крепкой лапы хорька, что только старалась ускорять ход орудия.

Кокос видел ласку. Она отбежала к мокрому песку. Чудища, расправив крылья, надвигались на неё медленно. Они играли с добычей, но Кокос играть с ними намерен не был. Он приближался к ним вприпрыжку, раскручивая камень над головой и уже двумя лапами. Песок скрадывал шум, подросток же не издавал ни звука. И лишь прыгнув почти вплотную к ближайшей пичуге, он сквозь сжатые на кости зубы на удивление спокойно прохрипел:

- Лови.

Птица даже ничего не почувствовала. Камень пушечным ядром влетел ей в голову. Не было даже никакого хруста птичьих косточек - лишь странный чавкающий звук. Череп птицы буквально вмялся внутрь.

Кокос не останавливал свой кистень. Крутанувшись вокруг своей оси, он уже примерялся ко второму чудищу, но тут случилось непоправимое. Ненадёжный узел, завязанный в спешке, дал слабину и камень вывалился на песок, оставляя Кокоса с одним лишь поясом против пернатого монстра.

Хотя, почему же с одним поясом? Когда птица с клёкотом понеслась на хорька, в его лапе уже была костяной меч. Правда, оружие хорька не спасло - в спешке он рубанул тварь по клюву, не нанеся никаких повреждений. Та же, не сбавляя скорости, сбила Кокоса с ног и наметилась клювом ему в живот. От удара шпага вылетела из его лапы куда-то в сторону. Кокос остался один на один с птицей-носорогом.

В борьбе за жизнь, он отчаянно вцепился в костяной нарост на клюве, отталкивая и пихая его, пытаясь купить ещё несколько секунд существования. Птица била его крыльями, оглушающе кричала ему в морду, он отвечал слабеющими пинками и хриплым рыком. Да, Кокос уставал. Клюв уже несколько раз царапнул его по животу, выбивая остатки воздуха сильными ударами.

Вдруг птица стала тяжелее. Сквозь дикий клёкот он мог слышать голос ласки, громко и торжественно напевающей о чём то. Он увидел костяной блеск занесённой шпаги...

- Быстрее, мразь, БЕЙ БЫСТРЕЕ!!! - голос хорька сорвался на истерику. Из глаз его брызнули невольные слёзы.

Птица замерла и обмякла на Кокоса всем своим весом. Прижатый к песку, он заметил стоящую над ним ласку. В её лапе он видел окровавленный меч из рыбьей кости. За ней вдалеке на песке блестел его верный нож. Безоружный Кокос мог знать, что ждёт его сейчас. Пленитель и пленница могли враз поменяться местами.

0

30

Ласка не поверила сперва своему счастью: глупый мясоед сам вдруг кинулся на явившихся из неоткуда птиц, тотчас проломив одной из них черепушку. Вздорный хорек, сам того не понимая ("Или же прекрасно понимая?" - позже спросила она у себя), ринулся в лапы смерти, дав горе-пацифистке шанс спасти свою шкуру. Путь был свободен, она запросто могла сигануть в реку или же скрыться в джунглях, где ее вовеки веков не нашел бы ни хорек, ни птица, ни змея - никто из той фауны, которую она давно и без исключений внесла в перечень своих врагов.
И тем не менее, он пошел на огромный риск, почти уже совсем за него поплатился: вторая пернатая хищница повалила его и едва не достала клювом до мягкого незащищенного живота...
Верная шпага вновь оказалась в тонкой, но отнюдь не хрупкой лапе, и в полуденных лучах замерцали мириады багровых капель - из раны, распустившейся вдруг на птичьей шее.
Некстати свалились на ласку все эти приключения, но пернатый монстр... весьма кстати свалился на хорька. Будь у бывшей пленницы Кокоса чувство юмора, она оценила бы каламбур. Но она просто стояла в отупении, не представляя, что с этим языкастым мясоедом делать. Первая мысль - пустить в ход шпагу и отправиться дальше по своим делам - стремительно подтачивал червячок ласкиной совести: он спас тебе жизнь. Он смеялся над тобой, всячески подначивал, и вообще вел себя как хорек. Но он все же вернулся и спас тебя.
Тогда она просто убрала шпагу за пояс и попробовала сдвинуть птичью тушу.
-Я не мразь, - ответила она наконец, помогая Кокосу вылезти. - И меня зовут Сэлмон.

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лес Каматли. Река Атлауа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно