Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лес Каматли. Река Атлауа


Лес Каматли. Река Атлауа

Сообщений 31 страница 60 из 261

1

https://a.radikal.ru/a24/1802/09/c41f390f1064.jpg

Та часть леса Каматли, где протекает река Атлауа.

Отсюда можно попасть в локации:
Горное озеро, из которого берет свое начало река Атлауа
Лес Каматли. Джунгли около лагеря хорьков
Лес Каматли. Джунгли около лагеря пиратов
Пляж

0

31

Кошка подозрительно посмотрела на хорька и куницу, после чего взглянула на покачивающуюся позади Луизу.
"Что же они с ней сделали?Похоже, она сейчас не совсем здорова",-подумала Хенбейн, окинув взглядом кошку.-"Однако перебираться на тот берег всё равно придётся.Но уж точно не через брод, который предлагал им указать каннибал".
Кошка спустилась к реке, дотянулась до одного из широких листьев и после долгих стараний срезала его широким ножом.Она подобрала лежащую неподалёку длинную палку и, запрыгнув на лист, направилась к противоположному берегу.
Спустя некоторое время Хенбейн добралась до земли и остановилась в нескольких шагах от компании.
-Что вам нужно?

0

32

"Ммм, вам-то самой тоже нужна помощь," - подумал Патч, задумчиво глядя на перебинтованную лапу кошки. Действовал опытный лекарь, но если Хенбейн и дальше будет так скакать... Швы могут разойтись - не сегодня, так завтра.
Тем не менее, сказать ей об этом Патч не посмел.
-Не сочтите за дерзость, но помощь нужна и вам, - чуть нахмурился квази-хорь. - "Решайте, мисс, на чьей вы стороне"... Мне хотелось бы обсудить с вами нынешнее положение вашей подруги.

0

33

Хенбейн ещё раз осмотрела слабую Луизу.Интересно, что же повлияло на её состояние?
-Я надеюсь на то, что вы посвятите меня в её положение, так как я совершенно не в курсе всего происходящего.
Лапа кошки начала давать о себе знать-похоже, некоторое количество воды всё-же попало на рану.Ей очень хотелось опуститься на мягкую траву, однако в данный момент подобных слабостей нельзя было допускать, поэтому Хенбейн лишь поморщилась от боли.

0

34

Когда ласка засунула свою шпагу за пояс и принялась освобождать хорька, с сердца Кокоса будто бы камень свалился. С её помощью он быстро, насколько позволяло усталое и побитое тело, выполз из-под мёртвой туши по мягкому песку. Ну, а когда невольная боевая подруга соизволила и представиться, он нашёл в себе силы для слабой ухмылки.

- А я Кокос, на пальме рос, - он смотрел ласке в серые глаза, ожидая смешливой реакции, как от любой девчонки в его племени. Однако, на смуглой мордочке не было ни смеха, ни улыбки.

И Кокос понял, почему. После того как не без помощи крепкой лапки сверстницы он смог встать на ноги, хорёк осмотрел поле боя и тоже перестал улыбаться. Теперь, когда боевой раж и адреналин сошли на нет, он понял, в какую опасность себя бросал. Хотя теперь, когда с тремя охочими до мяса молодых зверей чудищами было покончено, это было уже не важно.

- Погодь, Сэлмон. Я ща, - отбитый живот и сухая пасть позволяли хорьку лишь хрипеть. Он невзначай коснулся чёрной шёрстки.

Покончено было только с двумя. Хорёк развернулся и, прихрамывая на отбитую лапу, потопал к третьей спутанной в сети птице. За всё время борьбы с неводом её движения стали вялыми, Кокос тоже не был бодр, но у него был поднятый с песка окровавленный булыжник. Он подошёл к птице, поднял камень вверх и бросил его со всего размаха в пернатую голову. Отскочив от замершей в последнем движении твари, камень докатился до кромки воды по мокрому песку. Теперь с тремя.

А затем Кокос подошёл к реке, погрузив лапы в приятно холодящую воду. Он выпил глоток, два, три. Зачерпнув несколько раз из потока, он дарил жидкую прохладу горячей шерсти. Заметно посвежев, он обернулся к ласке. Та времени даром не теряла и уже вертела в лапах его нож, рассматривала. Кокос негромко окликнул её:

- Сэлмон! - он вышел из воды и подошёл к клюву бездыханной птицы, опутанной сетью. - Давай срежем сеть и двинем уже. Твои тебя уж заждались поди.

"Это странно", - подумал хорёк, усмехнувшись. - "Сначала я её из сети вытащил, а потом она меня из-под птицы". Сейчас он смотрел на смуглую ласочку спокойно. Сейчас врага в ней, спасшей ему жизнь и пощадившей свободу, он никак не видел.

0

35

Надо было бы отблагодарить хорька, наверное, для приличия. А может для приличия припомнить ему, что он мясоед и все такое... Но Сэлмон, пусть и была фанатичкой, но явно не полнейшей дурой: Кокос (однако чудное имечко!) чуть не узнал цвет своих собственных кишок из-за ее неосторожности. Можно сколько угодно клеймить аборигенов с плато, но он-то теперь не обычный абориген. Спаситель. Нет, почти даже друг, эээ, товарищ и брат. Но это было бы кощунственно по отношению к ее племени, ее семье - назвать другом того, кто их ест.
Так и не определившись с новым статусом Кокоса, она ответила просто:
-Давай тогда срежем.
Распутывая сеть, она все еще пыталась распутать и гордиев узел из собственных эмоций. "Нет, при всем уважении, ну какой он тебе друг, - должно быть, говорила она себе. - Думаешь, будь тут его приятели из племени, он бы тебя пощадил? Они бы дружно расправились с птицами и попросту сожрали тебя! Черные хорьки, светлые, да даже эти их аутсайдеры ласки - любой бы без разговоров зажарил тебя на вертеле."

0

36

https://pp.vk.me/c628027/v628027318/1ccf1/1E5suZeF6Ag.jpg

Татуированный крыс шел за крысенком, вдыхая влажный горячий воздух. Река Атлауа была прекрасна, но ее воды таили опасность, как и весь лес. Под лапами разбегались многочисленные насекомые - сороконожки, жуки, муравьи и прочая гадость, а воздух гудел от мошек и комаров, или как они тут называются? От близости воды везде кишела жизнь, а еще впереди были сокровища. Хоть Черноклык и был негодяем, но ему нравился Малой, поэтому Черноклык чуть нагнал парня, чтобы если что - защитить его. В этом благородном стремлении он бы не признался даже сам себе, но даже среди пиратов бывает настоящая дружба и братство.
- Ты это.. Спеши, но не скачи, как мышь на звон колокола. Мало ли что, - грубовато сказал крыс Малому.

0

37

Снимать с птицы сеть оказалось сложнее, чем думал Кокос сначала. Пернатое чудо в панике сумело основательно запутаться. Пока Сэлмон орудовала его ножом в ногах птицы, Кокосу предстояло разобраться с сетью, накинутой на костяной нарост. Сеть сильно натянулась вдоль всего тела птицы, снять её с "рога" голыми лапами было бы тяжеловато. Хорёк вдруг хмыкнул со свежей мыслью. "Попробовать можно", - подумал он про себя, пожав плечами.

Вприпрыжку на здоровой ноге он метнулся к своему поясу и вернулся обратно. Хорёк зачерпнул воды и смазал высохший клюв, чтоб снимать стало легче. Продев кожаный ремень через натянутую на мокрый клюв веревку, юнец завязал на ней узел. Он принялся тянуть другой конец всем телом, заставляя веревку проскальзывать по клюву вверх, потихоньку сходя с нароста.

Сеть сошла с клюва. Кокос по инерции плюхнулся навзничь. Вставая, он поймал взгляд Сэлмон, держащей его нож. Конечно, Кокос мог попросить орудие у ласки и срезать ячейку с клюва, да вот только он очень не хотел вызывать в сверстнице лишнюю подозрительность. Он молча кивнул ей, и подобрался к освобождённой пернатой голове. Хорёк отвязал ремень и подпоясался.

Теперь невод не был натянут, и снимать стало легче. И когда Кокос прикатил к Сэлмон смотанную вместе с рыбой сеть, ласка уже освободила ячейки, застрявшие в птичьих лапах. Кокос поёжился, случайно взглянув на когтистые хваталки.

- Ну, понесли, что ли, - буркнул он ей, невольно взглянув на свой нож, заткнутый за травянистый поясок ласки.

Он шёл за Сэлмон, прихрамывая, молчал, пока мёртвые птицы были рядом. Через десяток шагов он, поправив сеть на плече, неуверенно заговорил:

- Ты это... Прости, - хорёк нахмурился - так он не любил извиняться, - я тебе наговорил всякого там, а сам о тебе совсем не знал ничего. Врал, получается, тебе о тебе же, гы.

Смешок получился каким-то неуверенным, но это и понятно. Кокосу и впрямь было немного стыдно.

Отредактировано Кокос (14 апреля, 2016г. 17:06)

0

38

Мерный плеск реки и жара убаюкивали, но напряжение не спадало. Малой всё шёл и шёл, и в душу Краснозуба начало закрадываться раздражение - а знает ли он, куда идти? А были ли вообще эти сокровища? Крыс только хотел было выяснить это, как вдруг Малой неожиданно свернул в сторону от берена и, прошагав с сотню ярдов, подвёл отряд к огромному выворотню, под переплетением корней которого в земле угадывалась дыра.
- Здесь!
- Далеко ж ты забрёл, салага! И как только тебя никто не сожрал? - В голосе Краснозуба удивление смешивалось с сожалением. - Э, а ну стой!
Краснозуб за шиворот выдернул сунувшегося в нору крысёнка и, дав несильного тумака, подтолкнул его к Черноклыку.
- Куды полез, юнга?! Хотя, если свернёшь себе шею, всем достанется больше золота. Эй, остолопы! Ну чего вы встали?! Факелы готовьте, или под землёй на мои матюги ориентироваться будете! Ты, э, ты чего жрёшь?! А ну плюнь, эти ягоды выглядят ядовитыми! Ты что, не видишь эти страшенные полоски? Эй, драное рыло, где моток линя, что мы с собой взяли? Ты что, посеял его, разиня кривошёрстная, раз твою за мачту?! Запасной линь, живо!  Так, со мною идут Мелкий, Черноклык, ты, ты, вы... Остальные остаются! Занять круговую оборону, бдить в оба носа, чтоб ни один шорох мимо глаз не пролетел! Ну куда-а-а ты лезть собрался, толстомордый? Твой же жбан в кубрик скоро не пролезет!А вам что надо? Что, жрать хотите? Вон, жирного сожрите, гы-гы. Так, всё взяли, полезли!
И храбрый заместитель Клуни, кряхтя, первым пролез в земляную дыру.

0

39

Малой не был до конца уверен, но будь он на месте хорьков и мыши - проверил бы здесь. Ясень пень, они проходили этот пень... то бишь выворотень. По крайней мере, хорьковый дух здесь явно чувствовался.
Юнга неуверенно полез следом за товарищами...

***

Ласка впервые улыбнулась (надо признать, зубы у нее кривоватые, но выглядела ее улыбка все равно чертовски мило):
-Мы в расчете, мясо... т-то есть Кокос. Видишь ли, я тоже как-то не привыкла с природными врагами разговаривать. Поэтому и вела себя... Ну, надменно что ли... Грубо. Вообще-то мы, кролики, не склонны грубить, большинство ваше племя просто боится. Не все даже полностью в Возмездие верят, но меня избрали, поэтому...
Впрочем, дальнейшие объяснения Сэлмон хорек почему-то уже не слушал. Очень кстати Кокос споткнулся об одно ее замечание, точнее, об одно слово - споткнулся почти так же сильно, как о треклятый булыжник.

+2

40

Кокос встал как вкопанный. Сеть упала с плеча, волочась за Сэлмон. Девчушка стала и обернулась к нему.

Кролики.

Да, Кокос знал, кто это такие. Те, кого в лесах били без меры на прокорм и для забавы. Те, убить кого было будничным делом. Те, чьих самцов нередко оскопляли, как только ловили живьём. И те, с кем на глазах Кокоса случалось много ужасного и плохого.

Однако Кокосу судьба бедных созданий интересна не была - в таком племени он был воспитан. Интересно ему было иное:

- Стой, что?! - он продолжил стоять, ошеломлённый одним лишь словом. - Какие кролики, ты же ласка!

Хорёк даже лапы в стороны развёл. Сначала он думал, что они направляются в лагерь ренегатов, тайно готовящих силы против Пятнистого, но теперь, когда вопрос стоял о лагере, фактически, добычи, всё заметно усложнилось в хорьковой головке. Ему было непонятно как минимум почему ласка будет жить с кроликами, а уж о причинах того, отчего она вообще решила показать ему свой лагерь, он теперь мог только гадать.

Ну, одно было хорошо - теперь Кокос понимал вздорные речи ласки на пути сюда. Но за то, что он будет понимать её сейчас, Кокос ручаться не мог.

Отредактировано Кокос (15 апреля, 2016г. 16:58)

0

41

Ошалев от такой, как ей показалось, вульгарности, Сэлмон тоже выронила сеть. Да, ее давно предупредили, что она особенная, что она часть Возмездия, и волею Фортуны на ее внешности есть определенный отпечаток. Но мысль, что она ла... Нет, что она даже самую малость похожа на ласку внезапно и всерьез ее взбесила:
-ЧТО?! К-какая я тебе еще ласка?!! Как ты вообще такое мог себе вообразить! - Сэлмон потянулась было к поясу, но вовремя остановилась и теперь стояла сжав трясущиеся ручонки в кулаки (сжав так сильно, что коготки глубоко впились в кожу). - Это что, шутка такая, да? А если я тебя селезнем назову, или фруктом...
"Кокосом. Кокос, на пальме рос. Действительно, смешно..."
-... тебе это понравится? Ни-ког-да! И мне вот не смешно!
Сэлмон злобно оскалилась. На свой, кроличий манер, обнажив резцы и раздув ноздри. Зрелище нелепое до безобразия...

0

42

Кокос даже ошатнулся от такой реакции. Ну, теперь ему было ясно, что про кроликов она всерьёз, да и про собственную кроличью сущность шутить не собиралась. Хорёк уж было хотел что-то возразить, но спорить безоружному с вооружённым зверем хотелось мало. Да и не привык он кого-либо раздражённого и при оружии переубеждать - в его племени, вон, все танцуют как идиоты, орут и бесятся без причины, лишь бы соблюсти традиции, мать их манго. И ничего, Кокос не спешил просвещать дураков в их глупости, его только на колкости хватало. "Думает, что она кролик? Ну, пусть думает, я что, виноват?!" - поразмыслил хорёк, а сам вслух заявил:

- Ладно, ладно, ты кролик! Я пошутил, что поделать. Весёлый я кокосовый хорь, - Кокос примирительно заулыбался и поднял лапы. Он отступил на пару шагов.

Всё же было непонятно, почему она решила отвести его в свой лагерь ещё тогда, когда они только начали свой путь вниз по реке. Кролики должны бояться хорьков, а не отводить их в своё племя как гостей с дарами. Однако спросить ласочку о мотиве её предложения он не решался. Так агрессивно она выглядела, а злить её ещё больше он не хотел. Вместо этого он произнёс:

- Слышь, Сэлмон, мы тут вроде друг друга спасли, - он пожевал разбитую губу. Ему вспомнился клёкот голодной птицы. - Давай, ну... Не знаю... Перестанем рычать и пойдём как звери? Не кролик, не хорёк, просто звери, понимаешь?!

Кокос смотрел в глаза "крольчихе" и ждал, когда они, наконец, смогут двинуться. Хорька подгоняло страшное любопытство, и, когда перед ним лежало слишком много вопросов, он знал, где сможет найти ответы. Почему эта ласка считает себя кроликом? Почему она ведёт его, врага, в своё племя? Какое оно, это племя, племя добычи, вообще? Как они живут, ради чего живут, где живут?.. Да, ответы лежали впереди. В лагере кроликов.

0

43

Ваша подруга вас боится. Ваша подруга боится весь мир. Она сходит с ума... Хм, как бы покрасивее завернуть эту мысль? Будет не очень хорошо бросаться подобной правдой в лицо боевой бестии вроде Хенбейн, тем более, раненной и вооруженной. Патч закусил мертвую хорьковую губу и сокрушенно покачал головой:
-Видите ли, Хенбейн... Хенбейн, не так ли? Мне известна ваша история и роль в ней братьев Майндесов, ласок, погубивших вашу сестру. Так уж видимо руны легли, но младший из каннибалов все это время был с вами, на "Плети Морей". Он некстати решил удовлетворить свой давний голод, добив мисс Луизу, но к его досаде я, как вы можете видеть, вырвал ее из лап мерзавца. Однако и теперь она боится возвращаться в лагерь Великого Клуни, - последние слова Патча были полны желчи. - И гибель Лайндэра Майндеса, боюсь, этому не поможет. Его стараниями вы обе в немилости у капитана - так мне сказали мои птицы. Даже если вам и удастся распутать этот клубок интриг (как по мне, так довольно незаурядный), мисс Луиза, как мне кажется, окончательно в вас разочаруется... Нет-нет, вы по-прежнему ее подруга, но выбирая сторону Хлыста, дорогу насилия, вы травмируете ее и без того шаткий рассудок. Увы, но невольно вы сами ее до этого довели. Сами у нее спросите.
Квази-хорь кивнул на серую кошку, которую до сих пор била мелкая дрожь. Что и говорить, выглядела Луиза ужасно.

0

44

https://pp.vk.me/c628027/v628027318/1ccf1/1E5suZeF6Ag.jpg
Черноклык постарался опередить остальных крыс и полез в лаз сразу после Краснозуба. "Ишь как торопится за сокровищами, сволочь начальственная," - с бессильной злобой думал татуированный крыс, потому что он не мог идти первым и ничего не мог с этим поделать, Краснозуб был сильнее остальных, поэтому-то он и был заместителем самого Клуни. Конечно, Краснозуб загребет первый столько золота, сколько сможет унести, а ему останутся жалкие остатки. Ну ничего, хотя бы что-нибудь, да достанется. Задумавшись, Черноклык неосторожно дотронулся обожженным боком до стены лаза и вскрикнул:
- А-у-у!

0

45

-Я Вам верю, поэтому не буду лично спрашивать у Луизы-у неё и без меня проблем хватает.Моей целью не было возвращение Луизы в лагерь, я лишь хотела убедиться, что с ней всё в порядке.Хотя, конечно, видно, что это не так, но, похоже, в этом виноваты отнюдь не дикари.Если она не хочет возвращаться, то и не надо, однако я бы хотела поинтересоваться у Вас-не знаете ли Вы, как помочь ей?В случае, если я смогу чем-то облегчить её страдания,  то, конечно, я это сделаю.
Боль в очередной раз пронзила лапу Хенбейн, и та покачнулась, но всё же осталась на лапах.
-Что бы Вам ещё хотелось обсудить?

0

46

-Все в порядкеееЕЕЕЕееееЕЕ!!! - крысенок поспешил было на помощь Черноклыку, но некстати поскользнулся. "Мышь меня защекочи, да что же за невезение!" - успел подумать он, съезжая вперед.
Однако на сей раз виноваты были и сами обстоятельства: пол в тоннеле оказался с уклоном а ливень, прошедший несколько дней назад очень даже кстати (то есть некстати) размягчил землю до консистенции манной каши. Посему Малой, плюхнувшись на тощий зад покатился вперед и вниз, мимоходом сшибая с лап обоих своих начальников и увлекая следом...

***

-Вашей подруге помогут травы, но лишь отчасти, - Мышеедоед почти сочувственно улыбнулся Луизе, до сих пор не решившейся заговорить. - Любые утешения с моей стороны будут расцениваться двояко (мне сложно говорить о пацифизме, вы ведь сами видели, что я устроил в вашем лагере). И все же лучшее, что может ей помочь - так это дружеское участие. Вы могли бы остаться ненадолго здесь. Уверен, что беседа со старыми друзьями и достижение взаимного понимания... помогут. Покамест никто еще не придумал лучшего лечения душевных ран.
Патч развел лапы, словно показывая, что больше козырей у него не осталось.

***

Сэлмон стало вдруг стыдно: ведь выходит, что она вела себя, как бы это сказать... Сверх меры грубо? Не совсем. Просто так вышло, что бесоватый хорек, сорвиголова, мясоед, пошел на примирение раньше нее. И впрямь, она повела себя как последняя ласка.
Вождь говорил ей, что она выбрана для Возмездия, и посему может вести себя странно, а может быть, по мнению некоторых, и выглядеть странно. Но это не отменяет ее миролюбивой и благородной натуры (главное - не налегать на рыбу и стараться не давать волю ненависти). Что и говорить, с ненавистью были некоторые проблемы.
-Ладно. Просто звери тогда, - наконец выдавила она, и все органы чувств ласки-неласки вновь пришли в движение. - Впереди водопад. Мы почти на месте.

0

47

Кокос взвалил сеть на плечо. Когда Сэлмон сделала то же самое и пошла впереди, хорёк не удержался от облегчённого выдоха. Всё же не каждый день ему удавалось успокоить вооружённую безумную ласку, считающую себя кроликом, таким жалким созданием. Да и при этом готовая это отстаивать. Однако, Кокос, первоначально желавший записать её в неисправимые идиоты, теперь погрузился в раздумья. Всё ж не стоило клеймить того, кто жизнь ему спас.

"Узнай о ней больше, Кокос", - говорил он себе. - "Ты ведь не из тех дураков, кто не терпит нового и бежит от странного. Думай, парень!"

Хорёк хмыкнул и усмехнулся. Его отец всегда поощрял в сыне жажду новых открытий, что таит весь белый свет. И пусть это была кролико-ласка - мало ли, что есть в мире этом! Кокос и в пиратов не верил когда-то, и в железо, и в ловушки... Про эту ласку можно было начать узнавать уже сейчас, а не только когда они придут в её племя. Он взвесил на языке вопрос и спросил:

- Слышь, Сэлмон, а что ты делала там в реке, выше по течению?

"Плавала КРОЛем?" - чуть не сорвалась с его губ глупая шутка, но он почти сдержался. Из его рта вырвался лишь сдержанный смешок, похожий на чих. Меж тем вдалеке уже раздавался мерный гул падающей воды. Сэлмон была права. Водопад уже близко.

0

48

"Тебя это не касается," - хотела выпалить она, но не выпалила: во-первых, не вежливо это. Очень не вежливо. Кокос тебе жизнь спас, имей хоть каплю терпения, терпимости, не знаю... Ну не хами только.
Во-вторых, это, все-таки его касалось, она это прекрасно понимала. Сказать или нет?...
-Проверяла кой-какие работы наших выше по течению, - решилась, наконец, она. Полуправда лучше, чем ничего. - Мы постоянно что-нибудь да строим, роем. Ну, и северные наши соседи предложили кое-какую помощь. Я неплохо плаваю, как видишь.
"Хотя не привыкла, когда меня отлавливают в сети."
-Ну и решила домой отправиться по кратчайшему пути. А тут ты рыбачил...

0

49

- Ага, - так просто отреагировал Кокос.

Строят-роют, значит? И что же им нужно было выше по течению, да ещё и на севере, так близко к лагерю тех, кто их жрёт? Ну, явно ничего хорошего, справедливо полагал Кокос. Слово "Возмездие", которым бравировала странная кролико-ласка, как только он вытащил её на берег, гнев угнетаемого племени кроликов - а его Кокос мог себе представить, "северные соседи". Всё это навевало на хорька неприятные и тревожные мысли.

- Грядки-делянки поди сажаете, а? Ртов много, да, ку-ушать надо, хе-хе, - подросток неуверенно высказал ложное предположение и закусил язык.

"Думай, кокосина тупая, думай! Не зря ж я в тебя ем!" - хорёк гонял мысли по кругу: "Что они делают? Роют, строят, роют, что дальше?"

К Кокосу вернулась его подозрительность к странной ласке. Да, Сэлмон спасла ему жизнь, он спас жизнь ей, но так повернулись обстоятельства. И если "крольчиха" считала его кровным врагом тогда у реки, её племя вполне могло так считать, то что они могли делать. "Возмездие"?

"Что бы ты построил, Кокос? Петли, ловушки, место для сбора?" - он перечислял в уме варианты, которые были заготовлены у него для бунта. - "А если бы ты рыл? Ходы под землёй?!"

Он закусил язык до крови. Над всем его племенем - и над бунтарями, и над приверженцами старых порядков - могла нависать серьёзная угроза. Нет, бдительности терять не стоило. Особенно не сейчас, когда ответы на всё прибывающие вопросы лежали впереди, а джунгли могли открыть в себе новую опасность.

0

50

Сэлмон чуть нахмурилась. Кокос любит попридуриваться, но придурком, к сожалению, точно не является: наверняка уже почуял неладное. Зря она все это ему сказала, про строительство и рытье нор...
-Ну, в общем, да. Наш народ имеет обыкновение быстро плодиться и расти, - кивнула она, хотя чувствовала, как кончики пальцев неприятно покалывает холод, неуместный в жаркий тропический день.
Хотя у водопада и впрямь было прохладно. Земля начинала бугриться неровными каменьями под их ногами и вскоре вовсе должна была уйти из под них, не остановись они в метрах пяти от того места, где кончался бурлящий поток, и в зияющей внизу пустоте угадывались внизу джунгли, обрывок восточного рукава реки Атлауа а у самого горизонта - бескрайнее море.
-Теперь спускаемся до третьей четверти стены, и мы на месте, - пояснила бывшая пленница Кокоса. - Сеть здесь очень пригодится.

0

51

- До половинки, и ещё потом до половинки, правильно ведь? - сказал Кокос погромче, чтоб перекричать шум воды. Ласка ничего не возразила, только коротко кивнула, значит, Кокос не ошибся в подсчётах. Маленькое достижение аборигена. - Слушай, есть идея. Погодь.

На ниве математических успехов родилась ещё одна мысль. Кокос сбегал в джунгли и вернулся с длинной тонкой палкой, напоминающей рогатку. Он сразу же начал, торопясь, объяснять свою идею Сэлмон:

- Вот слушай, сети нам дотудова не хватит, но! - он был взбудоражен настолько, что невольно подпрыгнул и взмахнул рогатой дубинкой. - Мы закрепим сеть на двух... нет, трёх выступах, а потом снимем сеть с самого верхнего палочкой и закрепим пониже, между теми двумя. Так мы будем слезать по сети вместе с сетью! Ну, как?!

Сэлмон только бровью повела. Вероятно, под "сеть нам пригодится" она имела в виду не эту безумную задумку. Однако, хорёк уже умчался к краю выступа вместе с сетью, пытаясь привести свой план в исполнение. После нескольких попыток ему это удалось. Подростки начали спуск. Сначала Кокосу было сложно приноровиться к мокрым скалам, но, видя как сноровисто спускается девчонка, он приметил её движения, и дело заладилось. Не обошлось без её помощи, конечно - ловкая ласка почти не цеплялась за невод для опоры, лишь чтобы удержать хорька на его пути с палкой в зубах и неуверенными лапами в мокрых ячеях от падения в кипящую бездну.

Остановившись передохнуть на полпути, он кинул взгляд на мокрые светлые косички. Сэлмон ждала его. К мыслям, полным подозрений и недоверия, закралась одна, наполненная абсолютно другим содержанием: "Как же ты сам ей говорил, Кокос. Перестанем рычать и пойдём как звери - не кролик, не хорёк, просто звери. Как одно племя". Он зажмурился от брызг и фыркнул, отгоняя глупость: "Конечно, те, кто ест, и те, кого едят, вдруг возьмут и войдут в одно племя. Без обид и крови. Бред и чушь, подавиться мне бобами!" Даже Кокосу, считавшему себя неглупым, было трудно представить себя в рядах кроликов. Об остальных он и подумать не мог.

Как бы не ныли лапы, спуск было необходимо продолжать. Гул всё нарастал. Сила, с которой вода разбивала воду, была практически осязаема. Кокос, уже приноровившись к скалолазанию - не сложнее, чем по деревьям, только нужно глядеть, куда ноги ставишь, да не поскользнуться - по сети да по уступам добрался до девчушки. Перекрикивая рёв воды, он спросил:

- Уже добрались?!

0

52

Грохот стоял невыносимый: обрушиваясь на камни с барабанным боем от россыпи несчетных капель, река здесь заглушала все прочие живые звуки, так, что Сэлмон разобрала вопрос Кокоса лишь потому, быть может, что он стоял к ней теперь почти вплотную.
Боясь сорвать голос, она просто закивала, указывая на сплошную стену воды.
Казалось, войти в нее - сущее самоубийство, ведь тонны воды ежесекундно обрывались с многометровой высоты единым потоком, и любой зверь, рискнувший попасть под него, мог просто быть смятым и смытым вниз.
Однако ласка без лишних разговоров ухватила хорька за запястье и втянула под завесу пенящихся вопящих брызг... И уже через пару секунд они стояли посреди небольшой пещеры.
-Нам туда, - пояснила Сэлмон, указывая на темный проход. Ни следов, ни каких либо запахов живых существ в тоннеле не чувствовалось. Лишь какие-то травы...

0

53

Кокосу хотелось очень громко ругаться, но как только ревущая стена воды осталась позади, желание как-то резко пропало. Он отряхнулся от макушки до хвоста. Выжимая курточку на себе, он обратился к Сэлмон:

- Раз туда, значит, туда. Ты знаешь, куда ведёшь.

И они углубились в темноту. Хорёк старался идти на звук шагов Сэлмон, сам при этом не расслабляясь. Запах трав перебивал обоняние, но во тьме можно было ориентироваться на звук, пусть и слишком глухой после всего этого грохота снаружи. Ох как бы не хотелось Кокосу услышать знак к атаке...

Но пока было тихо. Слишком тихо. Хорёк сжал кулаки в напряжении. Куда же его ведёт ласка?

0

54

https://pp.vk.me/c628027/v628027318/1ccf1/1E5suZeF6Ag.jpg
Вполголоса ругаясь, Черноклык скользил по влажной земле. Его верное копье ужасно мешало, цепляясь за стены и тыкая в бок древком своего хозяина. "Проклятие, если кто-то и охранял сокровища, то о том, что мы здесь, уже знает весь лес," - думал татуированный крыс. Но драки он не боялся, плохо было то, что место было очень неудобное для крыс, узкое, и они были в заведомо проигрышном положении. Лаз то сжимался, то расширялся, и вот, Черноклык готов был поклясться всеми своими татуировками, что впереди что-то было...

0

55

Кокос и Сэлмон перемещаются в тему Кроличий городок.

0

56

Рассыпая морские проклятия, Краснозуб, словно тонущий пиратский корабль, медленно погружался кормой в лужу хорошей глинистой грязи. Рядом булькал и подвывал, хватаясь за бок, Черноклык. Острие его копья, увязшего древком в жиже, почти щекотало начальничий нос. Давясь ругательствами, гордый заместитель самого капитана выдернул хвост из трясины и выбрался на сухонькое. На спину Черноклыка. И тут из тоннеля вылетели остальные пираты, сбивая своего командира в грязь и валясь всем скопом на татуированного бедолагу. Самый верхний из кучи ругающихся тел вылез повыше и удивился:
- О, Черноклык! Ты чего это лежишь? У, Краснозуб! Братва, начальство в луже тонет, гы!
Тут на него прикрикнули снизу:
- Да ты помоги ему подняться, тупица, а то Хлыст нас с костями съест!
- Та ты шо, он так его любит?! Ну, тадыть...
Крыс спрыгнул с чьего-то ёкнувшего тихим матом тела и бросился к приподнявшему нос над грязью Краснозубу, но споткнулся о чью-то лапу и нечаянно наступил командиру на голову, но в темноте (чадил ещё вполсилы лишь один факел) не заметил этого и, схватив зама Клуни за лапу, принялся что есть силы тянуть его вверх... стоя на его голове.
- Вы как, шеф?!
-Бфплублблбл...
-Ась?!!
-Блупхлпфпл...ука!
-Да что ж такое! Зубами он там за землю держится, что ли?
Крыс сделал шаг назад, чтобы дёрнуть посильнее, и Краснозуб получил возможность всплыть. Булькая нечто невразумительное, грязевой монстр кое-как выпрямился и, размахивая палашом, двинулся на старательного помощника.
- Я тебе сейчас все потроха на пересчёт вытащу, полудуропридурь!
- За что, шеф?!
- Ты чуть не утопил меня! Ты стоял на моей голове!!! УУУУ!!! И где этот мелкий Мелкий?! Где эта морская вошь, которуя я... ты... его... всех... уаааргх!!! Аааа, вот ты где, сопляк!
Вид покрытого лоснящейся глиной Краснозуба был ужасен. Морда - словно земляная маска с живыми глазами внутри, вместо усов - две грязевых сосульки, весь в глине. Малой попятился.
- Да я... нееет, тут слишком тесно, чтобы сделать всё то, что я с тобой сделаю, шкерт! Позволь только выбраться отсюда...
Икая с перепугу от таких посулов и заранее жалея свою шкурку, Малой не нашёл ничего лучше, чем выпалить в своё оправдание:
- А...а... а я слышал, будто грязями лечатся!
Взвыв похмельной чайкой, Краснозуб зубами вцепился в свой клинок, чуть не окусив половину, и, пинками сбрасывая кучу-малу с Черноклыка и подхватив единственный факел, пошёл вперёд. Глина медленно застывала на нём.

0

57

-Н-ну ле-ле-лечатся же? - пробормотал было в свое оправдание Малой, но вынужден был примолкнуть под тяжеленными взглядами старших товарищей.
Тихонько извиняясь, крысенок припустил вперед вслед за Краснозубом, по пути схватив сразу несколько затрещин от других пиратов. Что ж, не привыкать...

0

58

https://pp.vk.me/c628027/v628027318/1ccf1/1E5suZeF6Ag.jpg

- Кхэ-э-э-э! Кхэ-кх-э-хрр! Хрр, тьфу! - Черноклык отплевывался и отсмаркивался, пытаясь восстановить дыхание. Вот невезуха... То весь бок обожгли на этом проклятущем острове, то он чуть в грязи не утонул. Должна же быть удача и на его стороне, хоть когда-нибудь!
- Я тебя, Малой, так вылечу, вовек не забудешь! - ругнулся Черноклык, пытаясь сорвать раздражение хоть на ком-нибудь. - Проводник, ничего не скажешь...
Но дело было уже сделано - их отряд находился где-то под землей, и двигаться можно было только вперед. Татуированный крыс на спину удаляющегося Краснозуба:
- Ну и где сокровища или хотя бы те, кто эти сокровища видел и обещал? - спросил Черноклык, ни к кому конкретно не обращаясь.

0

59

Краснозуб шёл вперёд, скрипя зубами от злости и оставив далеко позади своих спешно зажигавших погасшие факелы подчинённых, и страстно желал, чтобы перед ним появился кто-то, на ком он смог бы наконец выместить свой гнев. Но когда в затхлом воздухе подземелья вдруг раздался этот странный шипяще-свистящий звук, вся его воинственность внезапно и бесследно исчезла, и он резко притормозил, вдруг пожалев, что так далеко оторвался от товарищей. Тёмный грязный туннель впереди показался сразу враждебным и полным сокрытого зла, а.
факел в лапе - слабым и тусклым. Встав на месте, он прислушался, но услышал лишь топот подходящих бойцов.
- Эй, тихо там, тетери! Шшш, стой! Вы  слышали этот звук?

0

60

Малой пискнул и чуть попятился, едва не сбив кого-то из старших.
-Да я т-тебя, глиста костлявая!...
-Там кто-то тарабанит, - крысенок указал дрожащей лапой вперед.
-Да чудится тебе все, трусливый потрох!
Впрочем, озлобившийся крыс-ворчун тоже попятился и даже примолк, вслушиваясь в темноту. Малой не ошибся, теперь не было сомнений: впереди что-то (или кто-то) отбивало медные удары, на подобие галерного барабана.

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лес Каматли. Река Атлауа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно