Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лагерь Клуни Хлыста


Лагерь Клуни Хлыста

Сообщений 61 страница 90 из 381

1

https://b.radikal.ru/b09/1802/d3/ed205c809460.jpg

Краснозуб получил задание от своего шефа и бросился его выполнять.

Отсюда можно попасть в локации:
Лес Каматли. Джунгли около лагеря пиратов
Скалы и рифы
Пляж

0

61

"Сколько возни с одним единственным хорьком," - подумала Эльж, глядя на озлобленную физиономию Шамана, которого Сликит привязывала в одну вереницу с Арлекином и Кокосом. Последних, кажется, разозлило присутствие старого маразматика... Впрочем, как и его вызлило вынужденное соседство с бунтарями:
-Грядные предатели, да пожрет вас Священное Пламя, - почти сразу процедил он, когда его усадили к другим хорькам.
-Грязный консерватор, да пожрет тебя мой Священный Желудок, - почти сразу выпалил Арлекин и тотчас прыснул со смеху от собственной шутки.
Эльж со вздохом отвращения отошла подальше - тем более, что какому-то ласке надо было пришить кисть руки.
-Сколько возни с одним единственным хорьком, - пробормотал бледный как смерть солдат, пока лиса накладывала повязку на изувеченную конечность. - Ворвался и устроил здесь кровавую баню, вы все пропустили.
"Видимо, Шаман еще не худший зверь в племени. Кому-то хватило наглости прийти сюда. И уйти с половиной пленных."

0

62

В лагере Бримус чувствовал себя неуютно,  так как на него бросали взгляды,   полные презрения и отвращения:   оно и понятно -  бросил пост,   прошляпил  того хорька,   так ещё и набрался наглости вернуться ни с чем...
- Ты ещё жив? - злобно бросил кто-то.  - Я всегда задавался вопросом,    что вообще такой идиот забыл в нашей компании.
Его дружно поддержали хохотом и одобрительными восклицаниями.
Знахарка,  ради которой крыса и вернулся в злополучный лагерь,    перевязывала изуродованную руку ласки.
- Посмотрите,  знахарка,  на нашего героя,  - проворчал солдат.   -   Он тоже виноват в кровавой бане.
- Меня послала Хенбейн,  - начал Бримус,  стараясь не смотреть в глаза ласки.  -  Говорит,   что там какого-то нашего ранили...

0

63

Эльж вздрогнула. "Слишком много раненых за один день."
-Так-с, если здесь никого острого нет, то я, с вашего позволения  пойду посмотрю, кого ранили.
Солдаты пожимали плечами: мол, "острых" нет, наверное, кто вообще эти ваши "острые", госпожа Эльжбета... Лиса наскоро сложила инструментарий в сумку, схватила свой посох и поспешила вслед за Бримусом.

Эльж и Бримус перемещаются в тему "Джунгли около лагеря хорьков".

0

64

Цепколап, ругаясь чем счёт стоит, вылез из воды. Он увидел в море весло и, не задумываясь, прыгнул в солёную воду. Только у берега он обратил внимания на состояние своей находки. Весло было до невозможности исковеркано и поломано. Щепки торчали в разные стороны, трещины размером с крысиный хвост прорезали весло в нескольких местах.
Цепколап ненавидел этот остров, проклинал сушу, грозился шторму, что занёс их сюда.
Это был его первый корабль, что сел на рифы. Цепколап с болезненным самолюбием переживал потерю. Он был рулевым, не плотником. И с трудом верил, что Плеть Морей можно так скоро починить.
Потащив весло за собой, он кинул его в дрова. Ни на что более оно не годилось.
"Может навить побольше верёвок? В этих прокоятых местах должны расти нужные травы" - Цепколап поправил саблю за поясом и двинулся искать себе напарника. В этом месте лучше держаться вместе.

0

65

В самом деле, лес просто змеился лианами, повиликами и прочей ползучей флорой. Часть живых канатов впитывала тропические дожди, словно страждущий в пустыне, а после разваливалась на части гнилыми клочьями, исходя миллионами пренеприятнейших мелких насекомых. Другие растения были куда более пригодными для дела Цепколапа - не просто лианы, а настоящий подарок судьбы. И рос этот подарок как раз рядом с пляжем, где развернулись спасательные работы.

+1

66

Цепколап так никого и не нашёл. Топать одному в опасные джунгли, то ещё удовольствие. Но что поделать, очень уж хотелось крысу поскорее поставить Плеть Морей снова на воду. И уплыть с этого проклятого острова.
Крыс с опаской продирался сквозь джунгли. Повсюду висели лианы, и можно было бы из них что-то, да сплести. Но Цепколап по опыту знал, что такие вервки быстро портятся и довольно ненадёжны.
Крыс наконец заметил то, что ему нужно. Довольно высокие растения с твёрдым основанием и длинными, тяжелыми листьями.
- Отлично, банан. Хоть на это остров не поскупился.
Цепколап достал кинжал и обрезал три ствола травы. Больше он не донесёт. Нужно порезать листья на полоски, потом долго скоблить ножом все мясистые части деревяшкой, затем дать время солнцу их высушить. Долго ждать, но что поделать? Крыс с обречённым видом потащил это добра обратно в лагерь.

0

67

Все произошедшие  события не принесли ничего хорошего Сырокраду - пленников упустили, а потом и вообще случился этот кошмар с хорьком. Сырокрад вовремя сбежал со сцены самого активного действия и все время продрожал в близлежащих кустах. Но долго там сидеть он уже не мог, Клуни мог и обвинить в дезертирстве, ведь он же сейчас ничего не делает...
Вздохнув, толстая крыса пошла под светлые очи, вернее око, Великого, чтобы получить от него задание. Он довольно долго топтался перед Шатром, прежде, чем робко зашел.
- Кэп, я это... Без дел простаиваю... Может, мне отправиться с Бримусом?
Он хотел хотя бы ненадолго уйти из лагеря, в котором становилось явно небезопасно. Крыса посчитала, что гораздо безопаснее удалиться "на задание", а там, может, пересидеть пару дней в прохладного ручья с фруктами, где никакая мерзкая кошка не будет тебя толкать. Да и Бримус был крысой, с ним было бы приятнее иметь дело.
- Ну так как, кэп?

0

68

Клуни стоял посреди разрухи и пытался установить стол, когда вошёл Сырокрад.Он взглянул на вошедшего и недовольно нахмурился.
-Без дел простаиваешь?!Я тут разбираю погром, который устроил этот твой Бримус, а он дурака валяет.И вообще Бримус с Хенбейн ушёл.Я весь лагерь на разведку посылать должен?!-Великий яростно сверкнул глазом.-Лучше поставь этот стол.Хотя, нет, ты слишком слаб для этого, я лучше кому другому прикажу.Ладно, иди, догоняй Хенбейн с Бримусом-разницы нет где ты балду пинать будешь-здесь или в джунглях.
Клуни отвернулся и вновь принялся возиться со столом.

+1

69

- "Хенбейн, Хенбейн", передразнил Великого Сырокрад, конечно же только в своих мыслях. - Вечно кэп доверяет какому-то сброду - ласкам, чтоб им провалиться, лисам, теперь уже и кошкам. Кошкам! Тьфу!
Вслух он, естесственно, сказал, вытянувшись и подтянув живот насколько это было возможно:
- Есть, кэп!!!
"Хенбейн, Хенбейн" - все никак не мог успокоиться крыс, торопливо труся по тропинке. "Ничего, две крысы уж как-нибудь управимся с одной кошкой. Жаль, что это не та кошка, которая осмелилась толкнуть меня".

Сырокрад перемещается в тему "Джунгли около лагеря хорьков".

0

70

<--- Лес Каматли. Джунгли около лагеря хорьков
Вызвав у своих товарищей очередной приступ хохота и шуток,   Бримус направился к шатру Клуни Хлыста.
— А вот и самоубийца идёт! — засмеялся кто-то. 
— Да он просто в любви Великому признаться хочет.
— И тут же получит шипом в горло,  ха-ха-ха!
Крыса,  поборов желание ответить им грубостью,   отодвинул подол шатра и зашёл внутрь.
— Повелитель,   у меня важные новости,  — начал Бримус,   стараясь не подходить слишком близко к вождю,   который до сих пор трудился над столом.

0

71

Выйдя из своей палатки,  Робедкраун потянулся и широко улыбнулся,  вспомнив недавний приятный сон.
Увидев недовольные морды товарищей,   ласка нахмурился,   а его улыбка быстро сошла на нет.
- Пленники! - с ужасом воскликнул он,  заметив пропажу троих аборигенов,   и схватился за голову.  - Где они?!
- Хорёк забрал,  - рассмеялись пираты.  - Ты вообще многое пропустил,  пока дрыхнул.
Робедкраун поправив свою бандану,   начал внимательно слушать своих товарищей,   которые постоянно перебивали и сбивали друг друга,   спеша рассказать последние новости.
- Значит,   у Великого есть  заклятый враг,  который устроил здесь кровавую баню?  - поморщился ласка.
- Так и есть, - вздохнула старая крыса.  - Хлыст отправил за ними целый отряд,   но он так и не вернулся...
- Неужели и Кроликобой с ними отправился? - спросил Робедкраун.
- Да Великий его на задание отправил,  в лагерь этих треклятых каннибалов,  - ответил старик. 
Ласка поблагодарил его,   встал,   и направился в сторону шатра. 
- Ещё один идёт на поиски хорька,  - крикнул кто-то и тут же захохотал.

0

72

-Опять ты!Немедленно иди сюда и держи эту столешницу,-крыс всучил в лапы Бримусу край тяжёлый деревянной столешницы и начал разбираться с ножками стола.-Хоть ты и Бримус, но надеюсь, что эти доски на меня не уронишь.
Наконец починив стол, Клуни вернул всё в исходное положение, сел на стул и вновь принялся разглядывать карту.
-Ты что-то про новости говорил?-спросил Клуни.
Крыс помнил, что кто-то что-то говорил о Бримусе, но последние события выбили его из колеи.Ладно, пока стоит послушать что скажет эта ошибка природы, а там уже можно начинать разбираться.

Отредактировано Клуни Хлыст (24 февраля, 2016г. 13:45)

0

73

Куница, опасливо оглядываясь, приблизилась к шумному пиратскому лагерю.Осторожно подобравшись к первой палатке, она прижалась к дереву и прислушалась.Тишина. Стальнолапка проворной зелёной тенью взобралась на дерево, уселась на толстую нижнюю ветку и, высунув из-за листьев морду, начала разглядывать примерное расположение групп пиратов в лагере и выискивать пленников.Вскоре всё необходимое она уже знала, осталось только определиться со временем нападения.Ночь-самое подходящее время, остаётся только ждать.

0

74

Этот Лай-Май допустил серьёзную ошибку,   отправив именно его выполнять часть коварного плана:    к Луизе и так относились с презрением и пренебрежением,   а уж если узнают,    что она сбежала вместе с тем самым хорьком и навредила одному из них,    то и вовсе возненавидят.
У Бримуса не было сомнений,    что ласка замышляет что-то недоброе,    что-то скрывает и хочет погубить его любимую.
Не дождёшься
- Великий,   Луиза пропала,  - прямо начал крыса,   смело смотря в глаз Клуни Хлыста.  - Ибо её похитил тот самый хорёк,   хотя Лай-Май утверждает,   что она сбежала вместе с ним.
Бримус вздохнул и продолжил:
- Я уверен,   что всё из-за того,   что его сильно ударили по голове,   - крыса похлопал себя по выпирающей части живота.  - Хорёк опасен для всех нас,   Луиза прекрасно это знает,   поэтому ни за что не пошла бы с ним по своей собственной воле.    Что же касается Хенбейн,    то она пошла на встречу с ним,   чтобы избавить всех нас от его злодейских планов.
Он замолчал,   шмыгнул носом,   и принялся ждать дальнейших действий своего капитана.
Держись,  Луиза

0

75

Клуни вспомнил, что Лай-Май предупреждал его о том, что Бримусу нельзя доверять.Хотя, как можно не доверять Бримусу-он же просто не способен лгать!Мозгами не додумается до этого.
-Я уже достаточно пиратов послал на разведку, нет необходимости весь лагерь в джунги направлять-не на Луизе свет клином сошёлся, есть дела и поважней.Разведчики сами разберутся куда и зачем она пропала.Кстати, а Хенбейн к хорьку пошла планы узнавать?Вот что значит инициатива!Посмотрим, что она доложит.
В целом, рассказ Бримуса логичен, ни намёка на ложь.Остаётся лишь ждать развитий событий.
Клуни взял уголёк и провёл им по карте."Какой выгодный путь здесь можно проложить!Ведь там столько плодовых деревьев!Надо будет обратить внимание на это место.Вроде, несколько пиратов можно найти для этого дела."
-Ты всё ещё здесь?

Отредактировано Клуни Хлыст (26 февраля, 2016г. 04:26)

0

76

Не успел Бримус обрадоваться тому,    что он только что уберёг свою любимую от клейма предательницы,    а коварный план Лай-Мая улетел в бездну,    как тут в палатку зашёл Робедкраун.
- Великий,  я,  -  начал ласка,    но тут же осёкся,   увидев Бримуса.  - Ты!
Робедкраун заставил его отойти назад;    широкое лезвие секиры угрожающе смотрело на крыса.
- Я-я,   - залепетал Бримус,   к своему ужасу понимая,     что ласка имеет все причины сердиться на него,    ведь тех пленных,   которых увёл тот хорёк,  поймал именно Робедкраун.
Ласка задышал так,   словно никак не мог набрать больше воздуха,   крепко перехватил древко секиры обеими лапами,    и прикрыл глаза.
Треск!
Бримус сделал ещё один шаг назад,    что и стало его роковой ошибкой:   ножки стола,    не выдержав его набора,    подломились,    а сам стол опять рухнул на землю,   испортив все планы Клуни Хлыста.
- Хе,  - едва слышно усмехнулся Робедкраун,    на морде которого появилась быстрая улыбка,    которую смог увидеть только Бримус.

+1

77

Клуни оторвал глаза от карты и взглянул на происходящее между крысой и лаской замешательство.Однако его мысли в один момент прервал треск ломающихся ножек.Сказать, что Клуни взял псих, значит ничего не сказать, бешенство овладело крысом. Он одним прыжком пересёк покосившуюся столешницу, схватил лапой Бримуса и мощным броском вышвырнул его из палатки.
-Пшёл вон!И чтоб без ножек не возвращался!-голос предводителя громовым раскатом раздался над окрестностями и словно хлыстом подстегнул провинившегося выполнять приказ.
-А ты какого чёрта сюда припёрся?!Не главный штаб, а проходной двор!-рявкнул Клуни на оглушённого Робедкрауна.
Крыс начал прилагать все силы для успокоения.О, какой нервный день! Словно весь мир сговорился свести его с ума!

+1

78

Бримус даже придавить кого-то нормально не может...
У Клуни Хлыста было настолько гневное и разъярённое настроение,    что ласка с трудом подавил дрожь в коленях.
- Я пришёл за заданием,   Великий,  - ответил Робедкраун.  - Каждый занят своим делом,    вот я и решил чем-нибудь заняться:   например,   поиском добычи. 
Ласка невольно представил,   как вместе с Бримусом ищет те самые ножи,   и чуть не рассмеялся.

+1

79

Клуни злобно взглянул на ласку, поднял с земли карту и ткнул ею в нос Робедкрауна.
-Видишь эту линию?Берёшь мешки, рыжую прохвостку, которая баклуши бьёт и идёшь по указанной дороге.Там жратвы набираешь, чтоб на весь лагерь хватило и возвращаешься.Без полных мешков и носу сюда не суй!А теперь вымётывайся отсюда!-рявкнул Клуни, испугав мирно сидевших неподалёку птиц.
Клуни рыкнул, выпуская последний пар, достал кинжалы и подпёр ими временно стол.Дела неотложные не будут ждать тормознутого Бримуса.Крыс положил на криво стоящий стол карту и вновь погрузился в размышления.
-Чего ждёшь?-недовольно буркнул он.

0

80

- Эту рыжую прохвостку вообще-то зовут Сликит,  - хотел ответить ласка,   но вовремя промолчал,  ведь капитан и без того был на пределе.
Лишь завидев лису,    Робедкраун почувствовал,    как его настроение резко возвысилось до небес:    ласка вдруг понял,    что ему совершенно всё равно,   куда идти,   если рядом будет Сликит.
- Привет,  - улыбнулся он лисе,   праздно стоящей возле своей палатки.  - Может сходим,   пройдёмся за жратвой?

0

81

-Привет,-лиса покосилась на подошедшего Робедкрауна.-Ладно, всё равно скучновато здесь, пошли,-Сликит одним глотком допила находившуюся в кружке жидкость, бросила её в свою палатку, задумавшись, взяла кусок пергамента и, настрочив углём записку,прикрепила её к пологу палатки.Записка для Эльж, на случай, если она вернётся раньше.
-Куда хоть идём-то?-спросила воительница  посмотрела на ласку.-А чего Клуни-то орал?Что натворили?А то вон недавно Бримус как полетел!-ухмыльнулась она.

Отредактировано Сликит (27 февраля, 2016г. 17:37)

0

82

Ласка указал Сликит в сторону леса:   мол,   туда и пойдём.
- Да Бримус ему стол поломал,    вот Хлыст и разозлился,  - ответил Робедкраун,   а затем подмигнул лисе.  - Кстати,   а что вообще произошло,    пока я дрых без задних лап?  Ну,  кроме того,    что пленников увел какой-то чокнутый хорёк.

Пара друзья отправляются в лес,   чтобы набрать там вкусной жратвы и спокойно обсудить происходящее.

Отредактировано Робедкраун (27 февраля, 2016г. 17:47)

0

83

-Да я не более твоего знаю-я была вне лагеря вместе с Эльж, тоже на разведку ходили,-ответила Сликит.-Я слышала, стол недавно был сломан Бримусом.Он и второй раз умудрился разнести эти дощечки на ножках?Бедный стол, впрочем, Бримуса тоже жалко-бедолаге досталосб, наверное,-фыркнула воительница.
Лиса взяла несколько мешков, повесила на плечо пустые сумки и посмотрела в указанную сторону.
-Надо же больше принести, верно?-она бросила несколько мешков Робедкрауну.-Что же, идём,-решительно сказала она и направилась всед за Робедкрауном в лес.
Сликит перемещается в тему "Лес Каматли.Джунгли около лагеря хорьков"

0

84

Меж тем ночь опускалась на крысиный лагерь, и сумрак начал помаленьку скрадывать краски с одежд, шатров и лесного полога. Цикады запели громче, костры запылали ярче. Похоронив своих павших, пираты жались к костеркам, опасаясь незваных гостей.
Одна такая гостья - куница в зеленой тунике - уже вовсю выжидала удачного момента. И момент этот практически настал.

0

85

Краснозуб услышал шум - там ясно слышались крики Черноклыка, старого пирата. Также слышались испуганные крики остальных крыс, было такое ощущение, что братву окружили. И слышно было, что улюлюкают и вопят - победно вопят эти проклятые дикари. Краснозуб хочет помочь своим.

Краснозуб перемещается в тему
Лагерь хорьков-каннибалов

0

86

Встретив рядом с палаткой Луизы палки,   годящиеся в качестве ножек для стола,    Бримус горько усмехнулся,   а затем посмотрел на луну:     пока он бродил по лагерю в поисках ножек,    уже наступила ночь...
Бримус вошёл в палатку,   отбросил палки в сторону,    лёг на кровать,    где,   казалось бы,   совсем недавно беседовал со своей любимой,   и уставился на потолок,   сделанный из белой ткани.
Вначале крыса долго не мог уснуть,    переживая за судьбу Луизы,    но усталость всё-таки взяла верх над чувствами и переживаниями:   Бримус уснул,   мощно захрапев.
- Какой придурок храпит?!  - возмутился часовой,   охраняющий пленников,    но так и не получил ответа.
-Кем ты станешь,   когда вырастешь?  - добродушно спрашивает его дядя.
- Героем! - бесхитростно отвечает маленький Бримус,   похлопав свой животик.  -  Буду спасать зверей,  защищать слабых от сильных,   найду себе любимую...
В комнату входит его строгая и безжалостная мать,   которая начинается смеяться.
- Героем?!  Ты?!  - её глаза опасно сверкают.  - Да ты на себя-то посмотри,  герой...
Дядя успокаивающе поднимает лапы:
- Синтия,    ты слишком строга к нему.
Мать огрызается:
- Я говорю правду!   Чтобы стать героем,    нужно стать настоящим мужчиной,     чего не скажешь об этом Бримусе!
- Не только мужчины становились героями... - отвечает дядя,    но мать его не слышит. 

Бримус проснулся,    запутался в простыне,    но с невероятным трудом смог из неё выпутаться.
Нет! Я не могу её бросить...
Но как её спасти?  - вздохнул разум.  - И да,   ты не знаешь,   где она...
- А я узнаю,  - прошептал крыса сам себе.
Ты же не умеешь пользоваться оружием!  - напомнил разум.
Бримус тяжело вздохнул,   осознав всю правоту разума:   единственным оружием,    которым он более-менее умел пользоваться,    было его собственное тело.
Может я задавлю их своим туловищем?
Да они из тебя подушечку сделают...  - хмыкнул разум.
Крыса почувствовал жгущее желание поскорее выйти из этой палатки,    где всё напоминало о ней.
Её может спасти Хенбейн  -  смилостивился  разум.
А как же тот Лай-Май?
Он своё получит  - разум вместе с Бримусом вышел из палатки.
Слишком поздно крыса понял,     что это было совершенно зря:     на него уставилась куница,    чья мордочка напоминала хорьковую.

0

87

Куница спустилась с дерева и, крадучись обходя храпящие группки пиратов, приблизилась к пленникам.Внезапная реплика отпугнула было нежданную гостью, но, поняв, что она к ней не относится, Стальнолапка тихонько подошла к охраннику и, обхватив его левой лапой, правой перерезала ему глотку.Куница быстро достала кинжал и перерезала путы соплеменников.
-Скорее уходите,-тихо сказала она, махнул лапой в сторону родного лагеря.
Лишь только освобождённые отправились домой, Стальнолапка услышала шорох в ближайшей палатке и с любопытством приблизилась. Нежиданно из этой самой палатки появился пират,  и куница около секунды недоумённо глазела на него, однако тут же спохватилась, ударив крысу в живот правой задней лапой, прыгнула на него и заткнула том у пасть, чтобы не разбудил весь лагерь.
-Тихо!-скомандовала куница.

0

88

Кокос поклонился спасительнице, выхвалил у мертвого часового свой верный кинжал и был таков. Арлекин чуть помедлил, став невольным свидетелем столкновения куницы и крысы.
"Любопытно," - решил он, направившись к шатру.
-Это еще что за чудо? - черный хорь хищно облизнулся, разглядывая толстяка, проигнорировав призыв Стальнолапки к бегству.

0

89

Будь телосложение Бримуса менее толстым,    чем сейчас,    то он бы почувствовал невыносимую боль,    но даже этот факт не помешал ему бухнуться на спину и недоумевающе посмотреть на куницу:   ей и не следовало приказывать ему молчать,    он и так потерял дар речи от такой неожиданности.
Сначала хорёк,   теперь куница,   а завтра кто?...
У Бримуса начался мыслительный процесс,   единственный процесс,    которым он мог заняться сейчас:   странный хорёк пришёл за пленными аборигенами,   куница пришла за пленными аборигенами;   хорёк забрал его возлюбленную;   значит...
А вдруг она знает,  где Луиза?!
Крыса тут же сник,   поняв,    что незнакомка скорее убьёт его и сожрёт,    чем станет ему рассказывать,    где Луиза.
Ему показалось,    что где-то далеко-далеко от души смеётся судьба.

0

90

Куница вытащила из сумки верёвку и быстро связала передние лапы Бримусу, после чего подтащила его к трупу пирата и, оторвав от его недалеко лежащего плаща лоскут ткани, перевязала им пасть крысы.
Стальнолапка взяла одну из оставшихся от пленных верёвку и подошла к шаману.
-Знаешь, духи мне подсказывают, что освобождать тебя не следует,-куница повалила старика наземь и связала его.-Оставайся тут и жди, пока твои духи не пошлют тебе освободителя.Я же ведь "проклятая", да?
Куница помнила, как не раз вождь хотел провести обряд посвящения её в Великие Охотники, но этот противный старикашка всегда нёс бред про то, что она проклята.
Стальнолапка достала меч и, пригрозив Бримусу, подтолкнула его в сторону лагеря.
-Вперёд,-приказала дикарка.-Сам дотащишь свой жир до огня, я устала.

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Лагерь Клуни Хлыста


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно