Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Скалы и рифы


Скалы и рифы

Сообщений 31 страница 60 из 100

1

https://d.radikal.ru/d02/1802/a8/83eab8c2fc47.jpg

Южный и западный берега острова Печали обрамляют скалы и рифы, уходящие еще на добрые полмили в открытое море. Здесь разбилась "Плеть Морей" и еще десятки, сотни кораблей до нее.

Дата начала: ночь с 1 на 2 августа

Уставший Немо дошёл до пещёры, где пока что приютились пираты. Солнце уже зашло за горизонт, и все кроме часового уже спали.
"Будить доброго человека - не к добру. Особенно, если это уставшие злые пираты. И особенно, если им надо сказать, что у нас куча работы... Вначале разбужу Клуни, доложу ему всё, а чтобы он не убил меня на месте - дам ему спасённые мной его вещи... так и сделаем" - думал хорёк, проходя мимо спящего часового...
Подойдя к месту, где спал Клуни, Немо не без страха выпрямился, и сказал:
-Шеф, ваше задание выполнено! Часть провианта и инструменты с корабля доставлены! Ваши личные вещи, забытые вами на корабле здесь! Корабль приливом сняло со скал и принесло к берегу, надо срочно вытащить его до отлива, иначе нам всем отсюда не выбраться!

_____________________________________________________________________

Отсюда можно попасть в локации:
Бамбуковая роща
Лес Каматли. Джунгли около лагеря пиратов
Парящий Остов
Пляж

0

31

Калан задорно хохотнул.
-Какая, спрашиваете? Огромная страна, леди Сима, почти как вместе взятые Южноземье и Нагорье! От Великой Южной Гряды и до самых Северных Гор и от Западного моря до Восточного. Начинена реками, лесами, лугами и болотами аки рэдволльский ягодный пирог. А уж если говорить про аббатство Рэдволл...
Мародер на секунду умолк, оставил весла и указал мышке на гряду пронзительно острых жутких пиков, встающих на северо-западе жутким частоколом.
-Мы на месте. Почти совсем на месте.

0

32

Сима немного привстала с места. Однако она сражу же села, почувствовав неустойчивость. Конечно, мысль о Стране Цветущих Мхов будоражило её воображение не один день, и даже не месяц. Отчасти она была инициатором в поездки в эту страну.
- Рэдволлу... Множество историй ходят по всему миру... Вы бывали там, Находчик ксианшенг?

0

33

Течение грозилось перевернуть лодку кверху дном, однако во вновь поднявшихся волнах Лэйк чувствовал себя как рыба в воде. Ну, или как выдра в море: налегая на весла, он ловко обходил опасные скальные выступы, не прекращая беседы.
-Историй много, хоть некоторые и вымышлены, - морда калана поседела больше прежнего от осевшей на шкуре соли. - Врагов рэдволльцы крушат только так, это всем известно, а вот трупы  их на удобрение не пускают (от чего якобы урожай такой знатный), враки все это... Помнится, в юности меня этот миф всерьез зацепил. Я подумал, мол, неужели среди мирнюков возможен столь потрясающий прагматизм... А все гораздо проще оказалось. Во второй мой визит в Рэдволл (а был я там раз пять или шесть) я спросил об этом Кротоначальника, а он ответил, что они ботву перегнившую используют. Даже компостник показал. Какое разочарование...
Пока лодочка ползла через Акулий капкан, болтливый мародер успел рассказать Симе про святого Ниниана и про сокровищницу Котира, прежде чем на каменном пике впереди не начали угадываться очертания знакомого корабля.

0

34

Сима была восхищена историями Лейка, даром, что она не могла сказать, так ли это. Правда, пару моментов она знала от рассказов её мужа. Часть из них рассказывал один из его предков, часть он слышал от других торговцев.
Но вот показались остатки коробля её народа. По его виду можно было сказать, что он затонул недавно. Дерево только начало трескаться, а корма ещё не успела покрыться гнилью и водорослями.
Сима привстала с места. По её лицу былоСам же корабль был вздёрнут носом вверх, однако не значительно. Мачты лежали на соседних скалах, надломленные у основания или близко к тому.
Она с волнением и нетерпением осматривала каждый дюйм корабля в поисках имени. Но не нашла.
- Находчик ксианшенг, мне нужно осмотреть корабль. Просто необходимо! Я должна знать, что это за корабль и откуда он плыл, - обратилась мышка к калану, едва держась на лапах.

Отредактировано Сима Хасима (21 сентября, 2016г. 12:22)

0

35

-Как вам будет угодно, леди Сима, - ответил Лэйк и извлек из под внушительного седалища свернутую веревку. С удивительной для его габаритов ловкостью, калан наскоро изготовил из нее лассо и закинул петлю на один из каменных клыков.
Лодка, качалась на волнах теперь всего в каких-то десяти футах от заветного корабля.
Находчик Лэйк протянул мышке веревку потоньше:
-Один узел на поясе, второй - на канате, что до скалы тянется. Это для страховки. А я как-нибудь следом потянусь, жалко будет, если полезу первым и ненароком порву веревку...

0

36

Сима сделала всё, как посоветовал ей Лейк. Она прекрасно понимала, что подняться на борт будет не просто, но это жизненно важно.
Лодочка приближалась к останкам корабля. Мышка ухватилась за мачту и постепенно начала подниматься к его основанию. Оказавшись на борту, она огляделась. Запах пропитанных морской водой  и гниющий досок окружил её со всех сторон. Мышка зажала нос, чтобы не упасть в обморок. Медленно она начала двигаться к дыре, где раньше была капитанская каюта. Там должны быть записи о том, кто, куда и зачем плыл. И что перевозил.

0

37

Палуба надсадно заскрипела, должно быть, под тяжестью выдры. Более ни один звук, кроме плеска моря, не нарушал мертвенную тишину. Даже птиц в Акульем Капкане не было слышно.
Запах, тошнотворный, приторно сладкий запах шел с нижней палубы, словно бы намекая, что гниют не только доски... Но покамест внимание мышки было целиком и полностью приковано к капитанской каюте.

0

38

Пройдя в каюту, Сима начала различать некоторые куски того, что ей, как ни странно, было знакомо. Прогнившие куски дерева, некогда бывшие столом, шкавчиком со свитками и другими частями мебели, были хаотично разбросаны по всей дыре каюты. Свитки разлетелись по всюду, и ветер гонял обрывки по всему кораблю, демонстрируя разрушительность и массивность Природы.
Мышка ухватила один из обравков и начала читать:
... были очень напряженный. Нас мотало из стороны в сторону по всему корбалю. Часть наших выпало за б... Некоторые члены экип... тош... от качк... Те, кто с нами плыл до Р... почти п...ли духом. Особенно Хосю.
"Хосю! Мой муж! Это тот самый корабль! Великие Сезоны!"
Мышка начала нервничать. По всему телу пошла крупная дрожь, а на глаза начали накатывать слёзы.
"Ромула права... Где его тело?"
- Где его тело? - в слух спросила она скалы, - Где тело моего супруга?!
Она с трудом сдавливала крик. Дыханья уже не хватало, губы и голос тряслись от напряжения и горечи.
- Где же он?

0

39

Мертвая тишина. Настолько осязаемая, что было слышно, как калан подслушивает мышкины причитания за тронутой плесенью дверью. Лэйк нервно обернулся в сторону лестницы, смердевшей мертвыми телами. Старый мародер покачал головой. Будет совсем скверно, если кто-нибудь из них окажется вдруг Хасимой Хосю.
-Все в порядке, леди Сима? - осторожно спросил он.

0

40

Мышка нервно озиралась по сторонам, разгребая завалы там, где ей хватало сил это сделать. Под одним из завалов торчала чья-то лапа, скованная судорогами. Сима со всем своим упорством отодвинула навалившуюся балку и доски. Перед ней лежали два трупа мышей: капитана корабля Серебряная Нить, расчленённого на две вдоль талии, и её муж, Хасима Хосю... Он на удивление не так прогнил, как остальные.
"Возможно, он умер позже..."
В лапе мужа что-то блестело. Мышка раскрыла засохшую лапу супруга и увидела свой браслет: широкая пластина с витьеватым растительным узором и крурным гранёным изумрудом в центре.

- Держись, Сима! Ради всего святого, держись! - кричал Хосю, стараясь пере
Корабль раскачивался из стороны в сторону. Сима держиться мачту и за Хосю. Дождь хлестал по морде, а лапы соскальзывают. Силы начали покидать мышку.
- Хосю!
Она со состраданием посмотрела в глаза супруга. Тот держал её изо всех стл, стараясь подтащить к себе.
- Сима! Я хочу, чтобы ты знала. Я всегда тебя любил... И буду любить.
Вдруг лапы соскользнула, и мышка погрузилась в морскую пучину под удаляющиеся крики Хосю.

Крик горя и утраты раздался над затонувшим кораблём. Этот крик эхом отражался от скал, гнилых досок, старых разорванных парусов, и гулом распространился по всей территории моря... Однако потом, когда крик перешёл в простое хлюпание, мышка начала разглядывать мордочку супруга. Черты были схожи: округлая голова с большими ушами, крупные щёки... Но у этой мордочки не было контрастноно пятна из шерсти под левым глазом. Да и глаза слишком мелкие и скучканные.
Мышка утёрла глаза и начала осматривать тело.
"Если это и Хосю, то его кожа должна была обвиснуть сильнее."
Тело принадлежало Сийе Упа, торговца шёлком. Именно он предложил Хосю отправиться в Рэдволл.
"Покойся с миром, Упа ксианшенг."
Отчасти это было радостное известие. Однако омрачало то, что её муж мог быть где-то ещё. Но где? И как долго он там находиться? И жив ли он вообще?
И как у Упа оказался её браслет? Что же случилось всё-таки?

Отредактировано Сима Хасима (28 октября, 2016г. 11:58)

+2

41

-Все в порядке? - повторил вопрос калан, осторожно заглядывая в каюту. Глаза мышки опухли от слез, а лапки впивались в знакомый браслет. В зрачках Лэйка мелькнул жадный огонек, сменившийся смущением.
"Мдаа, обидно будет, если этот фикус окажется ейным мужем. Неудобно как-то получилось. Неловко..."

Неделей ранее выжившие торговцы встретили гостя почти с радостью, когда тот приплыл в пузатой шлюпке на Акулий Капкан. Сперва что-то кричали про хищную рыбу, но в отличие от восточников, бывших здесь всего несколько дней, Лэйк-Находчик знал, в какие часы клыкастые чудища патрулируют кольцо из рифов.
-Акулы, ксианшенг! берегитесь акул!
-Будьте покойны, господа, с акулами я могу сладить! - весело отвечал он, подгребая к кораблю, насаженному на скалу, словно на вертел. - Спустите мне трос, а я, так и быть, спроважу вас на остров. Сколько вас там вообще?
-Шестеро, ксианшенг, - горестно вздохнул Сийе Упа, который лучше прочих знал общий лесной язык. - Еще шестерых акулы разорвали, когда те пытались на берег попасть да позвать на помощь...
"Экие придурки наивные," - думал Лейк несколько минут спустя, сидя у поломанного штурвала и слушая печальную повесть мышей.
-... трое упали на нижней палубе в шторм, чувств лишились, их там приливом и затопило. Чувствуете запах? Чайки нам все борта побили, до тел все добраться не могут. Мы бы и сами их морю отдали, да боимся акул привлечь. Одного скинули - так рыбы нам дно протаранили, в прилив нам теперь на мачтах отсиживаться приходится.
"Ох, глупые..."
-Так чайки проведали и теперь то и дело норовят кого-нибудь сдернуть и унести. Двоих моих братьев вот так вот взяли - и унесли! Вы можете себе представить, Находчик ксианшенг?
-Могу, от чего бы и не мочь.
-А остальных и вовсе волнами смыло, еще в самый шторм, который нас сюда принес. Плохо наше дело...
-Плохо, да.

"И в самом деле, плохо," - думал он теперь, глядя на Симу и ее печальную находку.
-Это... Это он? Да, леди Сима?

0

42

Сима вздрогнула и обернулась на голос.
- Нет... Это тело Сийе Упа, моего с мужем давнего знакомого. Он с супругом очень похожи...
Мышка повернулась к телу торговца шёлком. Печаль всё-таки не отходит. Ведь это зверь мог ей рассказать много нового о других странах

- Кельманта? Было время, когда я путешествовал в эти земли, - буркнул Упа, раскладывая только что привезённые ткани по полкам, - Екуосу фюрень, помоги мне с верхними полками.
Он был низенького роста даже для мышей из-за коротких задних лап. Он всегда был окружён помощниками. Хотя во многих случаях он мог обойтись и без них, но его статус просто не позволял вести себя иначе.
- Какие они, эти земли? - спросила Сима, раскладывая пурпурные шелка в верхних полках.
- Какие?... Мрачные, холодные, но весьма плодородные. Там живут наёмники со своими семьями. Иногда их земли называют Пятиконечные острова из-за легенды о трёх змей, вороне и россомахе... Он это, конечно же, всего лишь легенда...

0

43

-Уф, ну и славно... В смысле, раз вы не овдовели, простите великодушно.
Лэйк заметно нервничал. Два тела - это еще не подтверждение. Вот смрад с нижней палубы куда больше привлечет внимания, едва ли жена чайного торговца минет это место. И если выяснится, что Хосю, или как там его, оказался среди жертв... Калан отчаянно надеялся, что за несколько дней приливное море стерло следы преступления.
Даже если муж мышки не среди них, возникнут вопросы.

0

44

Сима одела на себя браслет. А тем временем сладковатый запах начал  напоминать о себе. И о том, откуда он идёт.
"Возможно осталась моя шкатулка с украшениями моей матери? Стоит её поискать."
Она начала спуск в дыру корабля. Тьма и страсть лежали здесь слишком густым слоем, чтобы с ствовать себя в безопасности. И запах придаёт этой картине не самый приглядный вид.
"А Лейк мог найти мою шкатулку? Вполне, но стоит обыскать всё."
За спиной мышки были почти не тронутые штормом каюты. Мышка нашла свою. Она была не заперта. Войдя внутрь, она обнаружила разбросанные мешки, кое-где даже разорванные...
Проведя несколько минут в каюте она нашла свою шкатулку, надёжно спрятанную в старой щели корабля. Вернее, это даже не шкатулка, а просто мешочек из тёмно-красной партии.
"Какая удача! Стоит его забрать."
Она повязала мешок к поясу, затем решила продолжить поиски на предмет старого дневника.

0

45

Половицы надрывались в жалобном скрипе, когда Лэйк с хозяйским видом прохаживался по коридору. В самом деле, этот ошметок культуры наивных косоглазых идиотов он сам нашел, изучил, разграбил с особой тщательностью… Или не такой уж и особой?
"Так и есть. Эту вот мелочь я не углядел," - калан жадно покосился на красный мешочек в мышиных лапках. - "Зрением, видать, слаб стал."
Меж тем Сима продолжала свои поиски.

0

46

Мышка начала отчаиваться: дневник или что-то на его подобие всё ещё не найден.
"Это прискорбно. Очень прискорбно. Только несчастный обрывок из записей капитана... Госакса, кажется... Печально, ведь он хотел отойти от дел после этого похода... Как жаль, что выходит не слава Сезонам."
Сима начала двигаться дальше, в сторону тьмы, не обращая внимания на запах...

0

47

…Шесть тел. В полутьме их очертания казались еще резче, словно они были вырезаны из бумаги.
Двое мышей, темных, позеленевших, раздутых до безобразия, видимо, в прилив жестоко гложут мелкие рыбки, приплывающие через узкую прореху в днище корабля. Не все рыбки успевали смыться с отливом, об этом свидетельствовали поблескивавшие в темноте цветастые тушки, тоже уже начавшие разлагаться.
Двое мышей, изуродованных до безобразия, очень высокий мыш и, должно быть, жена еще одного торговца, если судить по драному женскому кимоно. Остальные тела едва тронул тлен, и поэтому не могли не броситься в глаза борозды от широких когтей и повернутые под невообразимым углом шеи троих несчастных.
Четвертый был почти цел, но разбухшее тело говорило о том, что комод, только что убранный  Лэйком от двери, оказался там не случайно... как, впрочем, и следы от когтей с другой, внутренней стороны двери.

0

48

Следы насильственной смерти тут и там кружатся в мышином мозгу. Положение раздражало Симу и она начинала нервничать. Не так сильно, чтобы впасть в безумную, все раздирающую ярость. Однако некоторые остатки холодного разума начинает брать над чувствами верх.
"Слишком очевидно считать Лейка убийцей... Хотя его не стоит убирать из подозреваемых... И как-то,... банально всё это... Хотя, откуда он мог знать, что кто-то с этого корабля придёт сюда? Во всяком случае, их надо похоронить."
Она резко шмыгнула носом, от чего по всему кораблю раздалось глухое эхо, и присела на колени, читая над умершими прощальную молитву:
       Осветит путь Твой Циана к Вечному Дубу.
       Помогут предки Твои расчистить узлы прошлого.
       Твой путь не завершён, и его начало
       Начнётся там, где всё заканчивается.

Затем она подошла ко всем шестерым и там, где были глаза, закрыла их, стараясь не испытывать тошноты. Затем она вернулась на своё прежнее место и села на некогда величайший корабль Запада. Который так неудачно напоролся на скалы.
Наступило на мгновение молчание.
- Многие из этих зверей были мне очень знакомы. Можно их даже в какой-то степени назвать друзьями.
Мышка встала и обернулась туда, где, предположительно, был  мародёр.
- Можно попросить Вас об услуге, Находчик ксианшенг? Мне бы хотелось похоронить все находящиеся на корабле тела. Не считая себя и Вас, конечно же. Для этого достаточно просто поджечь корабль. Только это нужно сделать по отплытию от сюда. Я хочу здесь осмотреться.
Сима была мягка и любезна, хотя на её месте можно было и насадить на выдру за такую дерзость в отношении к сородичам.
"Каждый преследует только свои, ему ведомые, интересы"

Отредактировано Сима Хасима (18 декабря, 2016г. 21:03)

0

49

Она знает.
Лицо мышки непроницаемо, как и у всех прочих восточников, но что-то, быть может врожденное недоверие, предчувствие или даже шестое чувство подсказывает калану, что игра его окажется недолгой, если он не примет меры... И она сама же подает ему идею!
-Ну... что же... значит, похороним, - выдает он натянуто, но с той же добродушной, чуть сочувственной миной. - Почти что проводы викингов им устроим... В каюте этого вашего капитана есть кремень?
"Пока пусть думает, что я в ее власти."

0

50

Сима вглядывалась в ту сторону, где стоит Лейк, Вернее, её взгляд идёт мимо него.
- Возможно. Но нужно проверить. Заодно я продолжу поиски.
Мышка поднялась на палубу. Облака начали кучковаться в тучи.
"Интересно... он вполне может оставить меня на горящем корабле и уплыть к себе... А там будет ждать Хорёк-в-Заплатку."
Мышка несколько безумно улыбнулась. Однако она тут же отогнала эту мысль и направилась в капитанскую каюту.
"Мог ли остаться дневник Хосю вместе с телом Упа? Сомневаюсь, конечно, но проверить стоит."
Сима начала обыскивать тело покойного друга. Мародёрство не есть дело благородное, но многие из них довольствуются фразой: "Им это всё равно не нужно." Под кимоно она нашла дневник самого Упа. Дневник был в виде толстой тубы из металла, покрытый ветьеватым узором и с красной эмалью. От воды он ещё не успел заржаветь, поэтому мышка спокойно открыла её. Там лежали свитки. Штук десять-пятнадцать.
"Нужно будет прочесть."
Положив тубу за пояс, мышка продолжила поиск дневника мужа.

0

51

Стало очень тихо, и Сима спокойно - или почти спокойно? - продолжала поиски. Палуба словно бы качнулась, но возможно, то был лишь ветер.
"Один из этих бестолковых торговцев узнал меня. Немудрено - я отправил его тетку на галеру, на постоянную работу."
Лэйк извлек из-за пояса собственный кремень и кусок промасленной ткани.
"Не окажись у крошки-мыша слоновьей памяти, я быть может, оставил бы им жизни... Но барахло навряд ли, хе-хех!"
Через минуту уже третий костерок занялся на трухлявой палубе, и Лэйк с почти отеческой заботой следил, чтобы ветер позволил пламени разгореться, после чего направился к лодке.
"Жаль, леди Сима, но боюсь, что вы не менее догадливы, чем этот ваш Сийе Упа."

0

52

Дым начал клубиться над кораблём как раз в тот момент, когда вышла из капитанской каюты. Чутьё подсказывало Симе, что если она не поторопиться, то может не уйти от сюда.
"Нужно спешить."
Она не стала выяснять, куда делся Лейк. Впрочем, он уже наверняка отплыл отсюда.
Нужно спешить
Мышка попыталась пройти к палубе, как вдруг она начала проваливаться,  а из образовавшиеся дыры вырвалась смесь пепла и дыма, заполнив глаза мышки.
Нужно спешить
- Покой, покой, покой... - шептала мышка, стараясь не обращать внимания на физические трудности и сконцентрироваться на спасении своей жизни.
Корабль начал ломаться надвое. Сима нашла место, где временно могла отсидеться: нос Серебряной Нити упирался в скалу под острым углом. Сама же скала была с небольшой плотформой, где мог уместиться маленький зверёк.
Нужно спешить
Мышка карабкалась отчаянно и с некоторой настойчивастью. Хотя, скорее в ней был страх задохнуться, чем быть придавленной обломками корабля.
Мышка оказалась в безопасности как раз в тот миг, когда корабль уже начал сползать со скалы. Она всё твердила единственное слово, а Серебряная Нить исчезала в пучине морской. Мышка пока не думала о том, как спуститься вниз. Пока что она успокаивала себя, держа в лапах остатки её родины. То, что заставит не обезумить окончательно.

0

53

"Спасена!" - мелькнуло на подкорке, и с сердца словно сняли ледяной булыжник.
"Спасена!" - слышалось в плеске волн и впервые за несколько часов это место показалось Симе почти безопасным. Нос корабля из древнего каштана, прочного и надежного, как скала, в которую он вонзился... А лодка со злополучным каланом маячит далеко внизу. Он все-то не спешит уплывать...
-Вам помочь, леди Сима?!
От показной вежливости убийцы друзей ее мужа сводит челюсть. Инстинктивно она хватается за пояс, чтобы убедиться, что свитки по-прежнему у нее. Их-то он отнять не посмеет!
-Не подумайте обо мне плохо, леди Сима, но я чуток приврал! Я, эээ, не совсем контрабандой промышлял!... Торговая Ассоциация Нагорья опустела бы, если бы каждого контрабандиста выгоняла!...
Шум моря - чайки, волны, ветер - грозились заглушить слова предателя, но луженая глотка Лэйка позволила ему донести главную свою мысль:
-Я был работорговцем! И к крысам в Южноземье обратился сперва к мирным, естессно я могу их отличать!... А вот они, заразы такие, уже сдали меня на галеру к не-мирным, потому что прознали, как я мышей на Востоке крал и перепродавал! Прагматизм, видите ли, непростительный!
Калан поднял над головой изуродованную лапу.
-Я тоже не лыком шит - пришлось отгрызть себе палец, чтобы снять цепь, потом команду крысиную проредить, а там уж спасаться на ближайшем острове! Так я и попал сюда!... Не подумайте обо мне плохо, я не маньяк, в отличие от этого вашего Хорька-в-Заплатку, и убивать тут никого не собирался просто так! Просто я похитил когда-то тетку этого вашего Упа, а он, несчастный, меня узнал!... Я не люблю лапы пачкать, поэтому оставлю вас в покое, так что не волнуйтесь и уж простите ради всех Сезонов, за то, что раньше этого всего не рассказал!... чайки раньше о вас позаботятся.
Последние слова он произнес гораздо тише, но Сима без труда прочла их смысл по выражению морды чудовищной выдры.

0

54

Сима прикусила губу. Странное поведение для калана. Даже для марадёра и работорговца.
Торговая Ассоциация Нагорья. Нагорье. С этой страной у мышки не самые приятные ощущения. В основном благодаря матери. Она оказалась там, когда сбежала от своих чёкнутых родителей. И оказалась там как раз в начале беспорядков. Там она провела долгие годы, стараясь выйти из этого кровавого месива.
- Я всё понимаю. Единственное что не могу понять, так это причину такой открытости, - прокричала мышка, прижимаясь ближе к скале. Голос был дрожащим, но не злым. Но из-за волн могло возникнуть ощущение, что ещё чуть-чуть, и она бросит в Лейка увесистым камнем.
- Как это не покажется логичным, но если Вы мне поможете, то буду весьма признательна.

Отредактировано Сима Хасима (19 января, 2017г. 14:10)

0

55

Лэйк Находчик снова хохотнул - словно жаба подавилась мухой. Он чуть привстал, сложив лапы рупором, прежде чем ответить:
-Причина, эмм?! Ну, на самом-то деле все просто!...
Набежавшая волна качнула лодку, и калану пришлось сесть.
-Я, как уже ранее говорил, не намереваюсь портить вам жизнь пуще прежнего! И убивать вас я не собираюсь, я ж не маньяк какой-нибудь! Только... только и помогать вам я тоже, знаете ли, не намерен - вы ж меня потом Заплатчатому Патчу сдадите, специально или ненароком! А он и так меня не особо терпит!
Корабль почти исчез, а дым стоял по-прежнему над морем едкой жгучей темной завесой. Над самым ухом Симы клацнул чаячий клюв и волосы взъерошились от взмаха крыла. Крики птиц становились ближе и настойчивее, в то время как крики Лэйка постепенно затихали.
-Когда Сийе Упа и компания еще живы были, пытались своих усопших в море скидывать, чтобы не гнили! Но на мясо приплыли акулы и в поисках, эээ, добавки, пробили дно корабля! В прилив эти несчастные отсиживатись на мачте, вот поэтому чайки-то и начали их периодически оттуда утаскивать!... Не думаю, что для вас они сделают исключение, так что... Прощайте, леди Сима! Не  поминайте лихом!

Черный дым вперемешку с паром сжимал горло, поминутно вызывая приступы кашля, но когда он начал рассеиваться, становилось еще хуже от осознания беспомощности: единственная лодка в радиусе пяти лиг исчезла, а небо запестрело от прожорливых птиц, то и дело хищно косившихся на крохотную мышиную фигурку.
Проделывая причудливые виражи, чайки подлетали все ближе и ближе...

+1

56

Сима смотрела вслед лодочки, пока та не исчезла из виду. Затем подняла голову вверх, на чаек, готовящихся к пиру.
"Как говорила мама? Чем длиннее и тяжелее, тем больнее."
Сима готовилась ко спуску. На скале делать нечего, а к берегу нужно плыть сейчас, до темноты. Одна из чаек рискнула ухватить мышку, но та отвесила птице затрещину. Чайка улетела с жалобный криком. Путь на время стал свободен. Нужно прыгать.
Сима прыгнула в воду. Высота была примерно десять-пятнадцать футов. Немного, но при ударе о холодную, бурлящую воду у мышки заболели задние лапы и живот. Нужно плыть к берегу, пока пираньи не начали её разыскивать. Сима плыла что есть силы, ища небольшую доску или кусок мачты, на котором можно было хоть как-то доплыть.

+1

57

Вода слишком холодная. Сперва это было незаметно, однако вскоре начали неметь пальцы и нос. В какой-то момент мучительно свело заднюю лапу, подвернутую целую вечность назад, во время экспедиции за пороховыми трубками...
Но силы на время вернулись к Симе, когда на горизонте замаячили треугольные плавники.
Акулы!
Срочно за что-нибудь уцепиться, забраться, затаиться, спрятаться - пока хищники не заметили!...

+1

58

Сима, завидев плавники акул, вначале остановилась, но потом ускорилась к берегу. На пути спокойно плавала мачта с куском паруса - одно из немногих напоминаний о родном доме. Мышка вцепилась в кусок мачты и начала грести в сторону берега.
Страшно. Неприятно и страшно. Страшно от того, что можешь в одну секунду ощутить невообразимую боль, а затем прекратить своё существование... И поэтому нужно грести - чтобы в день ухода к Вечному Дубу не чувствовать боль.

0

59

Боль пришла внезапно, но отнюдь не такая сильная, как ожидала Сима: не успела она догрести до берега, как мачту встряхнуло, словно снизу ее боднуло какое-то большое морское животное. Удар был достаточно силен, чтобы мышка соскользнула... Прямо на широкую, длинную, словно лента, рыбью спину. Исполин скрывался под водой, но длинный, кроваво-алый узорчатый венец из огромных плавников поднимался высоко в воздух.
Акульи плавники, в свою очередь, начали редеть и, в конечном счете растворились в туче морских брызг, поднятых ветром.
Чайки ринулись на самый верх каменного пика, опасливо наблюдая за новоприбывшим.
Похоже, что визит Сельдяного Короля их обрадовал не больше, чем акул.

0

60

- Ваше Величество, Вы, признаюсь, появились весьма неожиданно, - успокоившись, произнесла мышка, держась что есть силы за скользкую чешую.
"Какое совпадение... Или эта часть моря тоже принадлежит ему?"
Появление Сельдяного Короля было для мышки неожиданностью.
"Почему он решил меня спасти? Или кто-то на этом настоял?"
- Ваше Величество, позвольте Вас спросить. Вы оказались здесь случайно? Признаю, что вопрос грубоват, но я лишь хочу понимать, какова Вам выгода от моего спасения.

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Скалы и рифы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно