Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Парящий Остов


Парящий Остов

Сообщений 151 страница 180 из 255

1

https://c.radikal.ru/c18/1802/7d/1573b2bb48f5.jpg

На северо-западе, затерялся  Парящий Остов - трухлявый корабль, застрявший высоко в скалах.

Отсюда можно перейти в локации:
Скалы и рифы
Горное озеро, из которого берет свое начало река Атлауа
Лес Каматли. Джунгли около лагеря хорьков

0

151

Ирбси обернулась и окинула хорька оценивающим взглядом.
-Даже если бы захотела не взяла,-она отмахнулась лапой.-Потому что всё равно нечего брать ни у тебя, ни у твоих товарищей,-хмыкнула ласка.-Зато у пиратов этого добра достаточно,-улыбнулась она и встала с земли.Украденные украшения согласно звякнули в её сумке.

Воровка с сомнением глянула на лес, где она недавно проходила-одна часть похожа на другую.Сможет ли она найти именно тот путь, по которому она шла?Оставалось надеяться на лучшее.

-Хочешь?-предложила Ирбси, указывая пальцем на сумку с яйцом.-Ну, на самом деле есть одно интересное место относительно неподалёку,-сообщила она.Признаваться, что одной заходить туда было несколько страшно, не хотелось, поэтому она решила просто провести Кокоса с пещерке.-Мыши? Нет, я никого тут не видела, пока ходила..Но, кажется, слышала...А может показалось-не знаю.В любом случае нам стоит идти в ту сторону,-тонкий палец с перстнем указал вперёд, и ласка направилась в лес.

-А какое у вас племя?Большое?-поинтересовалась воровка.Ей так и не довелось ни разу глянуть на лагерь, хотя она и проходила неподалёку.Может, оно и к лучшему?Наверное у них там не все такие как Кокос, могут и сожрать прохожего.

0

152

"Нам стоит идти в ту сторону... Ну, пошли", - Кокос мысленно хмыкнул. От угощения яйцом он отказался, помотав головой, а на то, что у него нечего взять, он никак не отреагировал - да, из её рассказа было понятно, что там в её мире ценится, не его, Кокоса, добро. Ну и ладно.

Хорёк двинулся за лаской, поглядывая той в спину и крутя ножик в лапе. Правда, он сразу его убрал - также он вёл Сэлмон тогда. Неприятно так думать о друге. Ирбси же ему друг? Да как сказать...

Вопрос о его племени отвлек хоря от мыслей об отношениях. Подметив чуть примятую травку, словно легкая лапка ступила - "Значит, Ирбси тут побывала, но не заманимает ли куда? Да не, что с меня взять", - Кокос принялся рассказывать о своём большом, но не очень-то великом племени:

- Большое? Ну да, наверное, с кодлу крыс энтих, мать их манго, может, чуть меньше - нам их хватает на пожрать, а они ещё не закончились, гы-гы-гы, - Кокос утер случайно выпавшую от смешка слюну с уголка рта. - У нас всё сложно, как и у вас там во внешнем мире. Ну, ты говорила ж про разных зверей, кто-то главнее, кто-то нет, так вот и у нас также. Есть перевязки, правда, только один остался, они у нас за нахлебников и главных ушлепков - ой, что же это я!!! - за правителей. В огне их видал...

Дикарь поправил мешок на плече. Чуть погодя он спустил его на лапы, облизнул каплю крови, скопившуюся на дне мясного рюкзака и продолжил:

- Ещё есть темные хори. Они раньше отдельным племенем жили, но потом наши все их пережрали. Не знаю, почему после такого таких слабаков сделали воинами и главными охотниками. Хотя среди них есть ничего... - "Гор, дружище", - Так и не очень... - "Сумрак, падла"!

- Ну, а есть ласки и такие хорьки как я. Ягоды-плоды собирай, птицу-крысу добывай, лагерь чини-строй и так далее и далее... Это мы, да, на нас всё племя держится, так и знай!..

Рассказ прервался как только юные звери подошли к темной пещере, найденной Ирбси ранее. Кокос покосился на ласочку - это то, что она хотела показать? Дыра как дыра, возможно, змеиное логово или ещё какой твари. Хорёк на всякий случай спустил мясной мешок на землю и подхватил удачно подвернувшуюся длинную ветвь с земли, прежде чем сказать:

- И мы туда идем, да?

0

153

Теперь общая информация о лагере была известна, и ласк обдумывала её.Интересно, а куда делись перевязки?Их тоже съели, как и тёмных хорей, желая проверить вкус столь выдающихся экземпляров?Или всё же убрали как неугодных правителей?В последнем Ирбси несколько сомневалась-всё равно же по сей день у власти именно эти редкие на острове звери.Как бы то ни было, об этом она узнает у своего спутника позже.
К счастью, ласка не заблудилась в очередной раз, пока вела хорька к самому интересному месту в ближайших джунглях-небольшой пещерке.
-Ага,-подтвердила воровка, юркнув за широкую спину Кокоса.-Это здесь.

-Эй, там кто-то есть?-донёсся хриплый и слабый голос из темноты.Тот, чей вздох в прошлый раз услышала ласка, видимо, заслышав шуршание и голоса снаружи, решил дать о себе знать.

Ирбси, решив, что обладатель голоса недостаточно силён, чтобы нанести серьёзный урон, решилась осторожно высунуть нос из-за плеча хорька и глянуть на скрывающие вход растения, однако заходить в пещеру первой никак не хотела.И кто бы это мог быть?Один из морских негодяев, брошенных товарищами?Или тяжело раненый дикарь, неспособный дойти до лагеря?Или просто заплывший на остров и не ведающий о происходящем вокруг зверь?Почему он вообще тут сидит в этой неприметной дыре в одиночестве?Или он тут не один?Куча вопросов без ответов витали в голове, не давая покоя.

-Видишь, я же говорила, что слышала кого-то..Только кому придёт в голову прятаться в этой норе?-спросила воровка у Кокоса, надеясь на то, что у него каким-нибудь образом всё же найдётся ответ.

.

0

154

"И кто это там? Ясно, что не гадина ползучая, но кто?" - вопросы метались в голове хорька. Мог быть пират - забрел от их стоянки у горы, да и упал в расселину под зарослями. Мог быть и их, деревенский - да только сюда никто не ходит. А мог быть и кролик, только они не особо разговорчивы. Мог быть вообще пришелец, как и Ирбси. Да уж, ситуация...

Тем не менее, Кокос в пещеру лезть не спешил. Мало ли, что голос слабый - такой и сделать можно, или вынудить сделать, а сами вынудители могут стоять с дубинками наготове у входа. Не знает же Кокос, какая эта пещерка внутри. С другой стороны - ну кому нужно ждать здесь добычу, в этой предгорной глуши?! Слишком много вопросов, глупых и одновременно могущих стоить здоровья и жизни.

Тем не менее, действовать надо было. Ни говоря ни слова и лишь подмигнув Ирбси, как можно более бесшумно Кокос положил сук и мешок с мясом на землю, заставив последний чуть раскрыться. Расщепил  кончик ветви ножом, приготовил из коры трут, и вскоре был готов импровизированный факел. Сухо заскрежетала сталь по кремню - Кокос поджег своё творение. И кинул его в темноту под нависающими кустами.

Следом полетела голова ласки - того самого, добытого на берегу озера - резким движением вынутая из окровавленной его рубахи, ставшей теперь мешком дикаря.

"По любому дернется, испугается", - решил минутой ранее Кокос. - "А в свете огня и узнаем, кто, что, и как он там вообще. Заодно и пободрее станет, гы".

И с расчетом взять врага на испуг, юнец влетел в пещерку с духовой трубкой и ножом наперевес, прежде чем увидеть...

0

155

Ирбси с любопытством смотрела за действиями Кокоса, а когда тот побежал в пещеру, достала один из бумерангов и осторожно пошла вслед за ним.

В дальнем углу пещеры послышалось шуршание и чьи-то шаркающие шаги.Вскоре на свет огня вышел зверь, недоуменно держащий в лапах только что брошенную голову.Он поморщился от света и осмотрел потревоживших покой.

-Это..это ваше, да?-спросил он и протянул хорьку окровавленную голову.-Вы, похоже, обронили.
Свет пламени упал  на тускло-золотистую шерсть, просвечивающую под рваными лохмотьями, в которые был одет старик.На морде находилась также тёмно-коричневая маска, а жёлтые глазки дружелюбно смотрели на пришельцев, несмотря на оружие в их лапах.Видимо, он и не собирался защищаться ,или у него не было оружия, чтобы постоять за себя.Взгляд скользнул по ласке и остановился на Кокосе.

-Ты из племени на Плато, да?-обратился старик к хорьку.-Из того хорькового  племени?Во всяком случае, ты точно не похож на одного из тех шумных ребят, что проходили здесь ранее,-заметил он, подразумевая толпу пиратов.

Зверь вздохнул и задумался о чём-то своём.Несколько десятков лет, подумать только!И никто не нашёл..Но возможно хорёк и ласка, что сейчас стояли перед ним, с его помощью смогут завершить начатое.

-Я надеюсь, вы-те, кого я ждал?Сегодняшний день слишком особенный, чтобы пройти так же бесследно и бессмысленно как и предыдущие..-старик попытался умножить в уме те самые несколько десятков лет на 365, но махнул на это дело лапой.

0

156

(Куша уставилась на куня)
- Возмездие? Что ещё за Возмездие, мистер Пивзи?
- Возмездие, сударыня, это, как говорят сторонники этого всего, благое дело. Чаще всего это искоренение всего неправильного и установление всего правильного. Как я понимаю, речь идёт об искоренении хищников на острове.
(Кротолис зевнул)
Старо как мир. Травоядные не любят быть жертвами, а хищники всячески над ними издеваються... Потому и начинают появляться вот такие вот... инквизиторы.
- Инквизиторы, мистер Пивзи?
- Да. Те, кто несут правильные идеи. И кто искореняют неправильные. Чаще всего это убийство, как говориться, неверных.
(Пивз облокотился на стол)
И, да, обычно инквизиторы появляются, когда в стране несколько религий... Хотя тут, в какой-то степени, и есть религиозные несостыковки.
(Кунь уставился на зайца)
- Лоурел, а ты как, за это Возмездие? И в какой степени? Просто хочу понять, получу ли я от тебя удар в спину или пойдёшь в открытую.

0

157

Хорёк принял протянутую голову молча. Изумления от такой спокойной реакции было, правда, недостаточно, чтобы Кокос замер - юнец оперативно убрал трубку за пояс, чтобы взять уже несколько помятую часть Дингла. Нож он не отпускал, пальцы мяли его жесткую рукоятку, пока в голове роились вопросы и выводы: "Зверь не робкого десятка, да уж. Только кто это? Это старый и рваный... Кто-то. Ладно, расспросим".

Кокос смотрел на старика спокойно, но всё ж с недоверием, а когда собрался уже задать свои вопросы, ему самому пришлось отвечать, поэтому сначала Кокос несколько сбился:

- А кто ты та... Э-хэ, я с плато, да. Не пират. Легко догадаться, - хорь пожал плечами. Его усмешка стала шире.

Больше нечего было добавить. Кокос поглядывал на вдруг резко замолчавшего в думах зверя, покосился на притихшую Ирбси. Прошептал ей:

- Это что за зверь? Никак из-за шмотья не разберу...

Заговоривший вновь старец заставил Кокоса резко повернуть голову, но теперь юнец совсем ничего не понимал. Те, кого он ждал? Этот старикашка говорил ровно как жрецы-шарлатаны его племени - "предзнаменования", "избранность", "какая-то туфта". Так что ответ был несколько  грубоват, по крайней мере отшельнику могло так показаться:

- Слушай, дед, я не знаю, кого ты в гости звал, но бесцельно день мы проводить не будем, - и всё же Кокос был заинтригован, хоть и никогда бы в этом открыто не признался... - Но что тебе от нас-то понадобилось? Мы ж только тебя нашли, случайно...

Ну вот, признался.

0

158

Ирбси вгляделась в нового знакомого, едва освещённого слабым светом огонька, и так же тихо прошептала Кокосу:
-Не знаю.Но ты только глянь на эту рыжую шерсть-он явно не из простых хорьков.Интересно, как он вообще сюда попал?Или он один из этих ваших особенных..Ну, перевязок, чёрных хорей..Может у вас тут и такие водятся, а?-поделилась мыслями ласка.

-Я знаю это племя-у меня там даже дочка живёт,-доверительно сообщил старец Кокосу.-Наверное живёт, если, конечно, за это время ничего с ней не случилось.Однако, я всё же надеюсь, что она всё ещё в добром здравии,-добавил он.-Конечно, случайно,-согласно кивнул старик.-Однако, стоит заметить, что до этого случайно меня никто не находил,-добавил он.-Именно поэтому я собираюсь помочь вам сделать первый шаг на пути к сокровищам.Если вы, конечно, не против сделать этот первый и последующие шаги к новой цели.Ну что, пойдёте?-зверь с надеждой глянул зверь на ласку с хорьком.

-Я была бы не против,-кивнула Ирбси и посмотрела на Кокоса-согласится ли он?-А вы тут живёте, да?-спросила  она у старика, обведя лапой скромную пещерку.

-Я?Нет, конечно.У меня в лесу есть моё пристанище-маленькая хижинка. Просто я порядком проголодался, да и вода закончилась, листья уже не помогают справиться с голодом.И вот, набрал в озере воды, а тут недалеко и фрукты растут,-он потряс небольшой сумкой и довольно улыбнулся.

-А вы собственно кто?-повторила ласка незаконченный вопрос Кокоса, который отчего-то был то ли проигнорирован, то ли не замечен старцем.

-Я этот..представитель Ордена, вот.Последний или не последний-не знаю, но во всяком случае, нас уже почти что нет.А зовут меня,-зверь вновь призадумался, пытаясь вспомнить собственное имя, которым давно уже никто не пользовался.-Нимиро, точно!-радостно сообщил сообщил он.-А вас как кличут?

Отредактировано Ирбси (4 января, 2017г. 14:01)

0

159

Лоурел посмотрел на пухлого куня. Затем на ящерку. Вспомнил оскалившуюся толпу хорьков, ворвавшихся в пещеру, еще когда он был заодно с трусливой кроличьей братией. "Сперва ты дуешься, что Буч тебя жалеет, что он готов убить Сэлмон вместо тебя. Теперь ты зол, что кролики готовы убить тебя, чтоб не мешал Сэлмон. А меж тем корсарская погань грозится покончить и с кроликами и с хорьками. А эти трое неудачников, со своими птицами... Не те это хищники, которых мы ищем!" - бубнит где-то его подсознание, но он отбрасывает мысль, с немым презрением. Так мог бы подумать разве что лопоухий кретин Лу, но уж никак не Лютый Лоурел Бринджел.
Бринджел... Тьфу!
-Кролики сами не понимают, чего им надобно. Во главе стоит кучка самовлюбленных кретинов, которая готова пожертвовать десятком пешек за одного нерадивого своего близкого родственника. Поэтому я больше не с ними. Они не умеют жертвовать по-настоящему.
Жестокие , без блеска, глаза впились в пушистую физиономию Пивза.
-Но я им помогу. Уже скоро... Нет мне надобности отлавливать мелкого карасика, когда целый косяк форели идет в мои сети.

0

160

(Кротолис причмокнул губами)
- Угу... Значится, что мы имеем: сторонники Возмездия, которые стремятся истребить хищников (не важно каких). Они хотят этого, потому что им нужна вся земля, на которой можно спокойно и без всякой на то нужды жить. Есть так же ты, Лоурел - сторонник конкретики и решительных действий ради этого самого Возмездия, но, по какой-то причине, ты не согласен с ними, из-за чего ты... здесь, наверное...
(Пивз облокотился на стол)
Могу задать тебе вопрос. Если на твоём пути случайно. Случайно, подчёркиваю, встретиться представитель (в данном случае, представительница), мышиного племени, что будешь делать? Попадает она под горячую лапу этих самых главных, которые не могут определиться с целью? Я совершенно точно знаю, что такая есть и я даже лично с ней знаком. И даже не думай, что я этим собираюсь прикрыться! Я хоть и хищник, но честен... Временами.

Отредактировано Кротолис (7 января, 2017г. 10:12)

0

161

-Мыши... - Лоурел вспомнил эдак дюжину саламандастронских анекдотов про мышей, но удержался. - Я воюю с мясоедами, а не с мышами.
"Как великодушно!"
Великие Сезоны, хватит...
-Если уж на то пошло, я скорее помогу мыши, нежели наоборот. Такой ответ тебя устроит?

0

162

-  Хех,  вполне! А то я уж решил, что тут все, кому не попадя мешаются.
(Кунь ширако зевнул, да так, что чуть со стула не упал)
- Мистер Пивзи, может вам стоит отдохнуть? Вы ведь не спали совсем.
- Верно... Надо бы поспать. Хотя это не тактично: вон, крысы на пороге... Вернее, у подножия горы.
(Пивз уставился на свою необычную компанию)
Ну что, рискнуть и заснуть на часик или два... Или так до утра сидеть, но без рисков для здоровья? Вы как, ребятушки?

Отредактировано Кротолис (7 января, 2017г. 10:14)

0

163

Кокос решил промолчать, пока говорили другие звери. Хоть он был и заинтригован, ушки надо было держать на макушке, что он и делал – слушая шепот Ирбси, он только кивнул, а дальнейшую дискуссию со стариком он внимал и делал выводы. Нет, в его племени нету таких зверей. Хорьков нет рыжих, а перевязка в племени и то одна.

Говор двух голосов, молодого и старческого, был глух внутри пещеры. Огонек импровизированного факела почти дотлел. Здесь было неуютно.

«Хм, про еду вроде не брешет», - заметил про себя, Кокос, приложив лапу к подбородку в думах и посмотрев искоса на сумку старца. – «Но что за сокровища за случайность? Что за Орден?!» Кокос принял бы его за безумного, но выглядел-то старец весьма адекватно. А вот Ирбси, в глазах хорька, не очень, судя по её бодрости. Ну, оно и понятно, любит она цацки всякие, вот и загорелась.

Так вот, чтобы не покидать и не разочаровывать союзницу-воровку – у неё крайне полезные навыки, судя по вчерашнему рассказу, а может, и на правду выйти, Кокос ответил старику поспокойнее, задумчиво спросил его:

- Дочь, а? – Кокос даже попытался вспомнить зверей с таким мехом. «Точно же!» - вдруг ударила в голову догадка, словно звон гонга. – Не Шайн ли зовут, а? Жрица эта, мать е… Всмысле, очень красивая, и шерстка как ваша. Не она? – он тут же спохватился, притопнул ногой, словно вырвавшись из собственных мыслей – старик просил же представиться. – Ах-э-э-э, я Кокос, а это Ирбси, но она не местная.

Оглядевшись тут же на тускло освещенные стены пещеры, несколько прохладные и сырые, хорёк предложил:

- Давайте наружу почапаем, а? Чего тут вянуть? Ты же хотел «ШАГать» куда-то, Нимиро?

«И показать нам, что сам за сокровища эти», - без энтузиазма додумал хорёк. Все эти безделушки золотые ему и даром не сдались, но защитить заинтригованную Ирбси в случае чего он был должен. А по пути и разберутся, что к чему. Может, там и правда что-то интересное, а?

0

164

-Да-да, это она,-заулыбался старик, вспоминая свою дочку, которая когда-то словно яркий солнечный зайчик носилась по лесам будучи маленькой. Судя по словам Кокоса, она всё же стала жрицей, как и мечтала когда-то. И неудивительно-как у неё глаза сверкали, когда она смотрела на племенные ритуалы.-Кокос и Ирбси, значит?Хорошо, надо запомнить,-итатси почесал затылок, старательно запоминая новую информацию.-Это-то сразу видать, что не отсюда-здешние в халатах по джунглям не разгуливают,-согласился он с хорьком, переведя взгляд на болтливую ласку.

Нимиро решил последовать совету Кокоса и выйти на белый свет, чтобы выполнить своё предназначение.Едва лишь он вынырнул из темноты, маленькие глазки прищурились от ударившего в морду света, а тощая лапа тут же протёрла излишнюю влагу.

-Так-так, шагать, верно,-забормотал старик, судорожно оглядываясь вокруг и вспоминая, где же находится то самое начало на пути к сокровищам.Однако вскоре память вернулась к нему и он уверенно зашагал в сторону Озера.-Туда!

Ирбси крутилась около Нимиро, расчищая перед ним высокую траву маленьким ножичком и поддерживая его, когда необходимо было перешагнуть какой-нибудь корень.Ещё бы-это же пушистый золотой ключик к сокровищам!

-Орден?Самый настоящий?А храм есть?И красивых сокровищ много-много?-без устали щебетала карманница, заваливая старца кучей вопросов.

-Эх, куда ж ты так спешишь-то?Да, самый настоящий Орден.Вот, гляди-ка, это его символ,-Нимиро вытащил откуда-то покрытый узорами золотой резной медальон, в центре которого располагался топазный огонёк.

Ирбси взяла украшение и загоревшимися глазами жадно рассматривала его.Ну, раз медальон настоящий, значит, и сокровища самые настоящие-именно к такому нехитрому выводу пришла воровка, лаская взором блестящий на солнышке драгоценный огонь.

-Ух ты!Но..ты же сказал, что его больше нет.Что произошло тогда?

-Ничего.Просто напали дикие звери,-отмахнулся старец от неприятного вопроса.
Ласка подозрительно глянула на Нимиро, но непринуждённо продолжила шагать дальше, всячески помогая новому знакомому.

Отредактировано Ирбси (9 января, 2017г. 10:00)

0

165

Кокос шел за золотистым старцем-итатси и ласочкой-воровкой на несколько шагов позади, буркнув при этом что-то про «прикрывать зад». Юнец покручивал нож в лапе, наблюдая за суетливой и болтливой Ирбси с легкой усмешкой – её так захватила идея с сокровищами, что она чуть тапочки свои не теряла, образно говоря.

Хорек вдруг задумался – почему одни вещи ценны для одних, а другие для совсем других? Наверное, это связано с нуждой и потребностями. Кому-то просто добыть пожрать – уже в радость, а кому-то блестяшки подавай. И ласкам в племени каннибалов такого доставалось мало. «Не приживется у нас», - хмыкнув, рассудил Кокос.

При виде медальона, сверкнувшего на секундочку и тут же угодившего в хватку воровки, дикарь ещё больше в этом убедился. Что же, сокровища могли быть и правдой, но какой толк, если это тяжелое и бесполезное золото? Разве что нужно было идти с Ирбси, потому что Кокос ощущал ответственность за неё и какую-никакую вину – он положил её рядом с обезумевшей кошкой и она оказалась здесь совсем одна.

А ещё она красивая.

Кокос помотал головой, скривился. Хорячьи нежности, бе. Надо дальше идти и сосредоточиться на другом. Например, на упомянутых старцем диких зверях. Что за дикие звери? Не племя же, где живет красавица дочка. Молодой охотник ни разу таких не встречал, чтобы прям дикие. Может, тапиры? Да нет, она пугливы. Змеи-скорпионы? Да они тоже не сунулись бы к скоплению зверей. Странно всё это.

Так и прошагал в молчании мыслителя Кокос по зеленой подстилке зарослей. Костры пиратов теперь относительно далеко и можно выйти из тени сельвы на прибрежный озерный песок, к Горному озеру, оставив пики гор позади.

0

166

-Спи иди, небось еще проснешься, - процедил Лоурел.
-Я за ним пригляжу, все в порядке! - заверил куня Аппа и с испуганным отвращением уставился на косого. - Если он весь из себя такой мститель благородный, то пусть и остается таковым... потому что если он обидит спящего куницу, который в несколько раз его, бугая, меньше...
-Да чего ты взъелся, рябая козявка? Уже и пошутить нельзя!
Аппа, смутившись, удалился на свой пост, негодуя, что этот лопоухий монстр называет шутками.

0

167

- А вот цацкаться не надо! Успеете ещё. Вначале крысы, потом друг друга.
(Пивз улёгся на койку)
Эх! Нормальная кровать за последние три сезона. Как говорится, перед смертью не надышишься... Но во сне умирать как-то... приятнее...
(Кунь почти сразу провалился в сон)

0

168

(Кунь сладко потянулся и зевнул)
- Как я соскучился по нормальной кровати! Спина не болит, бока не болят. Вообще ничего не болит!
(Пивз осмотрелся. Тихо.)
- Как я посмотрю, ничего не произошло? А зря! В тиши, обычно, и случается кавардак.
(У Куня заурчало брюхо. Он лениво подошёл к корзинке со вчерашней рыбой)
"Не успело протхнуть. Хорошо! Однако это значит, что осада будет долгой."
- Как насчёт перекусить, ребятушки? Рыбка есть, можно пожарить.
"Ещё закоптить бы её. Тем более сейчас. Иначе мы останемся полностью без провизии."
(Кротолис начал разогревать камин)
- С голодухи, конечно, драться лучше, но я предпочту драку сытым и отдохнувшим. Да и не ели давно.

0

169

Краснозубу надоело ждать. Грог заканчивался, еда тоже, и осада становилась взаимной. А значит, пришла пора действовать. Краснозуб пошёл по лагерю, раздавая оплеухи и приказы.
- Черноклык! Твоюж в бочину, хватит спать!! Поднимай свою жирную тушу с земли и построй мне всех тут! Чтоб даже усы у всех по линеечке, якорь мне... тебе..!

0

170

Лежанка Кванзи больше похожа на гроб. Фальшивый Хорек нашел бы повод для шутки, но сама барсучиха относилась к своему вынужденному положению серьезно. Тем более, после того, как Патч Клостер едва не убил ее.
Ящик был набит сушеным мхом и, как сказала бы сама Кванзи, походил скорее на уютное гнездо. Сверху лежанку покрывали тряпки, бывшие некогда богато расшитыми кимоно. Устроив мышке место для отдыха, медовая воровка ненадолго оставила ее одну и направилась к ручью, предварительно захватив охапку шелковых лоскутков.
Сидя у бьющего из под скалы тихого ручья, она смочила ткань в холодной воде, а когда вернулась, наложила на пылающий лоб бесчувственной Симы компресс. Когда сухое слабое дыхание мышки стало чуть глубже и ровнее, Кванзи успокоилась и устроилась чуть в стороне, занявшись, наконец, собственными ранами.
-Все обойдется, храбрая восточница. Все обойдется...

0

171

Аппа, сидевший уже несколько часов в каком-то мрачном трансе, встрепенулся и вроде бы даже почти обрадовался:
-Рыбка? О, было бы очень даже неплохо! Ты как на счет рыбы, длинный? Эй, ты живой еще?
Похоже, что хорек-недомерок пред лицом большей опасности ненадолго забыл, что боится зайца. Последний и впрямь выглядел так себе - словно бы еще больше побледнел и осунулся. Глаза у него запали, но голос его был столь же отчетливый и грубый, когда он окончательно проснулся.
-Кокос, Рангун... А Рангун - это кто вообще? - пробормотал он, потряс головой, словно отгоняя навязчивое насекомое, и обратился к Аппе. - А? На кой мне сдалась твоя рыба, шмакодявка?
-И... и тебе доброго времени суток.
-Если есть салат, перебьюсь пока им. Лишь бы было чем горло промочить.
Заяц, чуть пошатываясь, поднялся над баррикадой и посмотрел вниз, на копошащихся крыс. Часть его сознания все еще оставалась с черной тощей лаской, пусть он и должен был думать не о ней, а о крысах. "Сэлмон... Забавно, видела ли она меня сейчас? Навряд ли, и все же это было почти как наяву."

0

172

https://pp.vk.me/c628027/v628027318/1ccf1/1E5suZeF6Ag.jpg
- Ау-у-у-у! - Черноклык был безжалостно вырван из блаженного сна, где сам Клуни называл его "дружище" и хлопал по спине, обещая пост Краснозуба.
Но реальность оказалось совсем другой - Краснозуб все так же был первым помощником, а именно заместителем Клуни. Плана у этого умника естественно не было никакого, он просто решил гнать своих ребят на гору на штурм.
Но субординация есть субординация, и ничего пока Черноклык с этим поделать не мог. Крыс вскочил, почесывая отлежавшийся бок, и, схватив свое копье начал вымещать свое раздражение на рядовых.
Неистово пиная спящие тела он завопил:
- Подъе-е-е-е-е-ем! Слышали, что сказал Краснозуб! Всем  строиться! Ты, да, ты, где твое копье?! Где оно, я тебя спрашиваю? Будешь драться голыми лапами, идиот!
Постепенно все крысы в отряде стояли в ряд, хмуро взирая на своих командиров.

0

173

(Кротолис подготавливал рыбу для жарки)
- Добро, Аппа! Как спалось? Подсаживайся. Сейчас приготовим что-нибудь простое, но вкусное и питательное. Да, я разве тебе не говорил, что люблю готовить больше, чем плаванье?
(Куша немного оживилась)
- Правда, мистер Пивзи?
- Также правда, как солнце светит днём. Ну, по крайней мере день только потому, что солнце светит.
(Пивз пожал плечами на слова зайца)
- Может и есть салат. не уверен, но стоит проверить. С питьём проще.
(Кунь нашёл бочку с водой и ковшик. Отчерпнув, он поставил ковшик рядом с зайцем)
- Держи. А салат сейчас найдём. Уж у барсучихи он есть, будь уверен.
(Он начал осматривать полочки и корзины в поисках заветного "салата")

0

174

-Спалось? - Аппа сладко зевнул и потряс большой головой, стряхивая остатки сна. - Вроде ничего, кабы не эти крикуны там внизу. Все никак не успокоятся... И наш замечательный ушастый сосед.
Сзади кто-то прочистил горло, и хорек чуть подскочил. Заяц невесело, но с явным удовольствием усмехнулся.
-Там крысиная братия, кажется, к атаке готовится, вы в курсе?
-Ч-чтоб их... Ну и пусть, - маленький перевязка фыркнул, пытаясь отвлечь внимание косого от своего дурацкого прыжка. - Если хотят, чтоб их всех валунами закатали, то пускай атакуют. Нам то что?... Может, мне пока чаек заварить? Ты как на счет чая, Лаур?
-Лоурел. И мне без разницы.
-Ну и хорь с тобой. А ты как, Пивз? Куша?

0

175

(Пивз развёл лапы)
- А у нас есть выбор? Можно сдаться, но я к их придуроку-капитану не пойду... Хотя есть одна идея на последок. И я ею воспользуюсь, если не прибьют раньше, чем я к нему подберусь.
"Чтоб он подавлися!... Может, стоит проверить байки о Великом Мече? Дело не пыльное: парочка монахов... Хотя, говорят, у них ещё выдры с кротами в друзьях, так что это будет интересно."
(Куша встала на задние лапки)
- Вы будете драться, мистер Пивзи.
- Безусловно, сударыня. Они же не пожалеют маленькую симпотичную ящерку, уж поверьте.
(Ящерица немного покраснела. Если вообще могла краснеть. Пивз тем временем доел только что подаренную рыбу и поправил вечно страдающий шарф)
- Лоурел, дорогой, ты как планирует обороняться? На горе или в гуще событий? От этого зависит, надо тебя спускать с горы или нет.

Отредактировано Кротолис (29 марта, 2017г. 20:13)

0

176

В звенящей тиши есть нечто прекрасное. Ничто не раздражает, не беспокоит. Правда, это состояние продолжалось не долго.
Звуки нарастали. Мышка чувствовала тепло. Знакомое тепло. Теперь тьма начала отходить, открывая картину.
Залив Ирхен, что лежит между Северными землями и провинцией Йуко. Огромный длинный каменный мост, сковывающий два берега тонким поясом, украшен длинными столбами с факелами. Мимо проплывают корабли, чьи паруса сложены так, чтобы можно было проплыть под мостом.

Перед мышкой предстала повозка, идущая по этому мосту. На ней сидели преимущественно ежи, несколько выдр и мыши, прислонившись друг к другу. Один прислонился голову другой. На лапе, держащей голову мышки, было шесть пальцев.

Сима открыла глаза. Было ещё светло. Запах гари здесь был чуть сильнее, чем там, где она потеряла сознание.
Мышка села и, увидев Кванзи, почуствовала горечь в сердце. Ей было стыдно. Стыдно за то, что не пришла сразу на помощь, что не оказала ей должной помощи, что ввязалась в драку... Она погруснела, но всё же продолжала смотреть на барсучиху, как бы извиняясь за произошедшее и моля о наказании.

Отредактировано Сима Хасима (21 апреля, 2017г. 09:38)

0

177

Краснозуб, выпятив грудь и положив лапу на эфес, вышагивал перед строем.
-Мои хрррабрые солдаты! Да, вы, недоумки! Хитрые морские крррысы! Ты чего из строя вывалился, муфлон?! Ну-ка на место! Мои... Короче!! Эти сухопутные тараканы засели на площадке на горе, и мы к ним не полезем! Пусть они сами прыгают к нам или лстаются там! Хе-хе, значит, слушай мою команду! Всем собирать дрова, ветки, траву и складывать их под площадкой от того валуна и до моих распоряжений! Мы их выкурим, не будь я красавчик! Черноклык, организуй. Мелкий, следи за противником. А я пока выпью за успех, га-га-га! А НУ ВЁСЛАМИ ЗАШЕВЕЛИЛИ, НЕДОГРУЖЕННЫЕ!!

0

178

Заяц гневно зыркнул на куницу, пробормотал что-то недоброе и сел за стол. Гордыня гордыней, но, очевидно лезть на рожон он тоже не спешил. Наверное, ему самому от такого откровения стало противно - благоразумного зверя не так боятся.
-Чего это они? - разволновался Аппа.
-Выкурить нас хотят, разве не слышал?
"Я не такой ушастый, уж извини, приятель," - огрызнулся было хорек, но слова зайца его всерьез встревожили:
-Выкурить?!
-Ну подымят пару часиков, тебе-то что? Тут высоко, в дыму сами они сюда не полезут, да и побоятся камнепада... Поиграются с огнем, покашляюти перестанут. У нас особых преимуществ нет, а у них и подавно!
-А у меня... Ребята, а у меня вообще-то свистючая.
-Чего-чего у тебя?
Аппа сглотнул - ему очень не хотелось делиться подробностями своих множественных болячек с циничным зайцем-психопатом, который силен, как барсук, от ран оправляется за считанные дни и вообще, наверное, не простыл ни разу.
-Ну... Хех, у меня и на пасеке такое случалось... Когда сильно дымно или пыльно, я... Ну, короче, задыхаюсь. И еще так слегка посвистываю при этом. Вот...

0

179

За прошедшие дни морда барсучихи похудела и осунулась, так что на черной морде наметились хорошо заметные брыли. Серебристая макушка как будто стала еще более серебристой и даже возле бархатного носа отчетливо видны были серебристые волоски.
Создавалось впечатление, словно Кванзи сильно болела и вернулась практически из Темного Леса. Но морда ее была бесстрашно-спокойна, почти по-матерински. Если бы она умела улыбаться, то сейчас, наверное, улыбнулась бы Симе.
-Ну? Лучше тебе? - послышался знакомый грубоватый баритон.

0

180

- Лучше, Кванзи фюрень, - ответила Сима, подбирая коленки к себе, - И да, и не совсем.
Молчание разрезало лишь далёкий шум волн и крики чаек.
- Я видела "Серебренную Нить". Корабль, на котором я плыла в Страну Цветущих Мхов. Он затонул в рифах...
Сима осеклась: она не знала, зачем говорит об этом. Но так было легче на душе. Хоть и не совсем.
- Я не нашла Хосю... Я лишь знаю, что на корабле его не было... Но тогда где он может быть?
Она достала тубу со свитками, затем и сами свитки. Они хорошо сохранились. Было завещание, в котором всё хозяйство отдавалось его жене, то есть Симе, несколько документов и писем для аббата Рэдволла и ещё парочка листов из личного дневника. Хосю не был писателем, но иногда он записывал некоторые мгновения своей жизни. Он называл это "Откровением Сезонов". Мышке не всегда нравился пафос в лице её мужа, но иногда в такие моменты у него проскакивали сентиментальность и некоторое ребячество.

Отредактировано Сима Хасима (20 апреля, 2017г. 17:00)

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Парящий Остов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно