Остров Сокровищ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Бамбуковая роща


Бамбуковая роща

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

https://d.radikal.ru/d35/1802/dc/36e311c6f46c.jpg

На юго-западе острова печали лежит бамбуковая роща. Аборигены не любят сюда ходить: одна беда - столкнуться с дотошной крысой Ромулой, другое - с другими обитателями густых зарослей. Для столь маленького клочка земли нашлось слишком уж много интересных обитателей...

Отсюда можно перейти в локации:
Скалы и рифы
Лес Каматли. Джунгли около лагеря пиратов

0

2

Рассекая ночной воздух, ястреб опустился было в роще, но отпрянул, едва не сбросив своих наездников и шумно хлопая громадными крыльями, словно неуклюжая утка: заросли были чрезвычайно густыми, и тропа, ведущая, как им казалось, в хижину Ромулы, с обеих сторон охранялась полком бамбуковых шестов.
Роща оказалась непроходимой чащей. Было слышно, как растет бамбук, тараня беззвездное черное небо.
Наконец, птица села у начала тропы, позволив мышке и хорьку спешиться. Аппа был явно обескуражен, когда место из отцовых росказней и его кошмаров оказалось явью.
-Ястреба в такие густые заросли шиш протащишь, - заметил он.

0

3

Сима слезла с ястреба. Знакомое ощущение охватило мышку. Она ощутила дуновение родных запахов. Даже послышалось вдалике звучание эрху.
- Это верно... Будем надеяться, что мы какое-то время в безопасности.
Она взяла в лапу кинжал мастера Линга и по-тихоньку начала двигаться по тропинке. Ей было и страшно, и любопытно. Обычно такое сочетание приводит ни к чему хорошему.

0

4

Кто-то, действительно играл на эрху, но по мере приближения к месту назначения стало очевидно, что играют на нем какую-то портовую пиратскую мелодию - "Зеленого Ястреба", а быть может "Капитана Ржавой Цепи". Так или иначе, Аппе стало еще больше не по себе:
- К-кажется зря мы сюда сунулись.
Меж тем заросли стали чуть реже, так что можно было пробиться свету от костров...
В самом деле, впереди вовсю трещал костер!

0

5

"Ну вот. Момент истины."
Симе даже стало странно. Ромула либо была с её родины, либо она была знакома с её культурой... Во всяком случае нужно двигаться.
- Если мы не будем нарушать её покой, то нам ничего не будет. Идём!
Сима вышла в поле зрения музыканта. Ощущение таинственности и мистицизма нарастало с каждым её шагом.

0

6

По правде сказать, хижина Ромулы вовсе и не была никакой хижиной: просто широкая круглая крыша из пальмовых листьев крепилась лианами к толстым бамбуковым стеблям, окружающим небольшую поляну. Ни стен. Ни укрытий. Ни защиты... Хотя, не совсем. По краю поляны стелился широкий канат, образуя замкнутый круг - должно быть, от змей, наведывающихся на тепло крысиной крови.
Четыре котла на четырех кострах издавали чуть слышное бульканье, пока тощая белая чуть сутуловатая крыса в пиратских лохмотьях и надвинутом до острого носа капюшоне кружила вокруг них в импровизированном вальсе. Удивительно ловко для своих лет переступала она за обе стороны веревки, сновала вокруг своего варева и прочей утвари. В сухих лапках-веточках, действительно, была мышиная скрипка.
Среди странных сооружений - деревянных полках из обломков корабельных остовов, подвешенных на бечевках под крышей из листьев - можно было найти и книги, и вееры, должно быть, принадлежавших некогда другим "восточникам". Были здесь и доспехи из вареной кожи, и глиняная посуда, и старинное оружие. Хлам со всего света.
Крыса прекратила играть, почувствовав присутствие посторонних и замерла, подобно какой-то причудливой статуэтке.
-Кто здесь? - голос ее оказался на удивление мелодичным и спокойным.

0

7

Сима остановилась при словах Ромулы. "Интересное применение эрху. Немного варварское, но ни кто не может её упрекнуть в этом. Даже я."
Мышка  вышла по-ближе к кругу и встала в позу приветствия, стараясь не смотреть на крысу:
-  Та, что просит о помощи. Моё имя Хасима Сима.
Молчание.
"Надеюсь, что я не веду себя слишком нагло?"

Отредактировано Сима Хасима (3 марта, 2016г. 16:26)

0

8

Крыса отложила скрипку и выхватила из неоткуда некое подобие посоха, на каждом конце которого были примотаны обломки сабли. Аппа ойкнул, когда Ромула со свистом рассекла импровизированным оружием воздух и со смачным чваканьем вогнала острием прямо перед собой в сырую землю.
-Хасима Сима? - переспросила она, сделав пару шагов навстречу. - И о какой же помощи пришла ты просить?
Можно было подумать, что крыса смотрит мимо, но через съехавший капюшон едва ли можно было предположить, что она вообще ее видит.

0

9

Сима осталась в той же позе.
- Да, ньоши. У меня две просьбы. Понимаю, что это несколько... жирновато для помощи, но ответ на любой из них для меня будет большой честью.
Мышка начала переминаться с лапки на лапку.
- Я ищу своего супруга, Хасима Хосю... Я знаю, что его здесь нет. Об этом поведала мне дух. Я хотела бы знать, что именно произошло с супругом, и почему ко мне пришёл этот дух.
"Мне, конечно, известно, но мне нужно окончательно убедиться в словах Паны фюрень."

0

10

Небрежно вращая перед собой посох, крыса направилась к одному из котлов, не обращая более внимания на обращенные на нее взгляды. Бросив в котел какой-то порошок, Ромула вдохнула с упоением поваливший оттуда густой лиловый пар. Нащупав на ближайшей полке плошку с гравировкой, ведьма добавила в свое варево еще порошка, от чего пар стал почти синим. При всех этих манипуляциях она не переставала что-то бормотать и хихикать.
-А она вообще помнит, что мы... Ой! - Аппа взвизгнул, при виде белого пламени, повалившего высоким столбом из котла. Крыса улыбалась.
-Что сказал твой дух? - тихонько спросила она.

0

11

Сима задумалась. "Сказать ей полный диалог, или достаточно процитировать основополагающие факты?"
Мышка вздохнула, выпрямилась, и, также продолжая держать лапы закрыты, начала восстанавливать из памяти слова Цианы:
- Ты ищешь своего мужа... Я могу тебе лишь сказать, что на острове его нет... Где он я не знаю... Жив ли он - тоже... Это о супруге.
А обо мне она сказала следующее: Твоя судьба вскоре изменится... Ты не умрёшь на этом острове, потому как ты предназначена для существа, чьё имя тебе известно... Но его самого ты не знаешь... Ты рождена быть эфесом на оружии столь изящном и смертоносном, что лишь носитель будет знать о твоём существовании... И лишь время укажет тебе это оружие, чьей рукояткой ты станешь...
Мышка умолкла. На что она получит ответ, ей не известно, но ей всё же хотелось разузнать хоть что-то. Что-нибудь, чтобы хоть как-то приблизиться к своему супругу.

0

12

-Ааах, чудесно! - Ромула с упоением растянулась в гримасе (предвещавшей старухе редкостную потеху, а вместе с тем, быть может, что-нибудь куда более ценное). - Коль скоро это сама Циана Пана к тебе пожаловала, видение вещее, видят Сезоны. Не многим восточникам такое счастье перепадает.
Говоря о мышах-восточниках, крыса, тем не менее, указала почему-то на Аппу, от чего последнего осенила страшная догадка:
-Она не видит... Охтыжёж!
Махнув перед собой клюкой, Ромула заставила обоих отскочить назад, от чего несчастный хорек, потеряв равновесие, чуть не завалился на спину.
-Побольше некоторых вижу, - прошипела старуха. - Например, что ты зашуганный недоносок-недомерок, а мышь твоя уже встречалась с "тем-чье-имя-ей-известно", да только не его это имя.
В меру заинтриговав своих гостей, Ромула с самодовольным видом оперлась на свое оружие, ожидая очевидный вопрос.

0

13

Согласно поверьям восточников, не положено смотреть на тех, кто может обращаться к духам. Даже если он или она слепы. Поэтому Сима отвернулась, когда Ромула попыталась заткнуть Аппу, и только после этого открыла глаза, чтобы сориентироваться. "Она сейчас смотрит на Аппу... Теперь успакаивается..."
Вернувшись в прежнее положение, она задумалась.
"Стоит ли её спрашивать дальше?"
Она обратилась к Ромуле
- У меня возникли, конечно, вопросы, относительно Вашего последних слов, ньоши... Но, согласно моему изначальному обращению, я имею право задать только два вопроса. Я их уже задала...
Затем мышка поклонилась в знак благодарности:
- Но если Вы ещё не ответили на мои вопросы, я готова услышать.
"Если это всё, что она может мне сказать, то остальное попробуем вынести через логику. Всегда работало!"

0

14

Крыса покусала потрескавшиеся губы, обдумывая слова мышки. Не дура, это сразу понятно было... Однако просто так делиться с ней своими соображениями и домыслами - домыслами, которые оправдывали себя практически всегда - было бы неслыханным расточительством.
-Некогда мою дочь продали в гребцы на "Клин", быстрейшую галеру в Восточном море. Я поздно открыла в себе мечтательницу и поздно полюбила, да и любовь та была трагичной и скорой. От того, быть может, эта деточка была так дорога мне, - Ромула криво усмехнулась. - Не знаю с чего наш боцман проявил эдакую инициативу, наживы ли хотел или просто насолить мне за дрянной характер, но тогда я пустила его в расход, будучи коком по природе и призванию.
В подтверждение своих слов ведьма помешала варево в одном из котлов, пока не выудила оттуда полуразваренную хорьковую кисть.
-Так о чем я?... А! Тогда меня и высадили здесь. Было это сезонов сорок или пятьдесят назад. Тогда же Сезоны породили Зверя в другом существе, тоже грызуньего рода. Здесь его зовут Мышеедоедом... и готовит он не менее добротно. В частности чудо-зелье, которое называет Панацеей. Эта самая Панацея лечит плоть и очищает разум... Быть может, я узрела бы немного больше, Сима Хасима, достань ты мне хоть пару капелек этого зелья?
Несколько опечаленное и почти доброе лицо старухи стало вдруг вновь хитрым и жадным.

0

15

Сима продолжила размышления.
"Значит, она хочет получить что-то взамен. А точнее Панацею... Получить её будет весьма проблематично..."
Мышка выпрямилась, поставив задние лапки как можно ближе друг к другу.
- Клин... Корабль моей матери. Она стала капитаном Морского Патруля в момент основания Кельманта как нации... хищников. Мелких хищников. Наиболее влиятельные члены каждого представителя своей расы решили объединиться и, так сказать, жить по своим правилам. Хотя, по словам матери, правил как таковых и не было...
Симы вздохнула, и, широко распахнув лапки, продолжила:
- Я сделаю, что Вы меня просите, ньоши. И сделаю это не потому, что мне хочется узнать о судьбе супруга. Сделаю лишь потому, что хочу проявить к Вам всё доступное мне уважение и сострадание.

Отредактировано Сима Хасима (14 марта, 2016г. 12:10)

0

16

-Ты, удивишься, Сима Хасима, но сострадание мне нужно много меньше, чем Панацея, - выдохнула крыса, откидывая капюшон и разматывая пропитанную гноем и снадобьями повязку под ним.
На мышку уставилась пара пустых глазниц на плешивом черепе, на половину изъеденном проказой. Лишь горбатый нос, тонкие губы да дряблый подбородок - словом, та часть, которую не скрывал низко опущенный  капюшон - оставалась еще не тронутой смертельным недугом.
-Болезнь доберется до мозгов гораздо раньше, чем я издохну. Да, тогда не многим старая Ромула сможет помочь...
"От нее и сейчас показухи больше, чем пользы," - честно признался Аппа самому себе, но промолчал, боясь гнева ведьмы.
-... Но если добрая мышь поможет чокнутой отшельнице, та, быть может, и расскажет, что за оружие сотворит Хасима вместе с Фальшивым Хорьком... Ахх, Клешик, это ты, родимый? У бабушки найдется для тебя и твоих друзей немного вкусненького!
Ромула вновь накинула капюшон и отвернулась, словно забыв про пришельцев. Из зарослей на длиннющих ногах-ходулях выполз неприличных размеров богомол и крыса, противно хихикая, выудила все ту же хорьковую кисть из котелка, шлепнув ее перед членистоногим.
-Кушай, родимый, кушай...

0

17

Сима вдохнула воздух, когда Ромула начала демонстрировать свои недуги. "Гниль... Запах гнили и, похоже, уксуса... Может спирта... Отвратительно! Но, в таком случае, я просто обязана помочь ей. Ну хоть облегчить её страдания!"
- Значит, сделка состоялась? В таком случае, позвольте мне и моему другу покинуть Вас, ньоши, - вежливо обратилась мышка к ведьме, почтительно кланяясь ей. Конечно, крыса этого не видела, но Сима знала (вернее, чувствовала), что за ней всё-таки наблюдают.
- Сима, может мы уже пойдём, а? - прошептал Аппа, держа мышку за её зелёное кимоно, - Она же не видит!
- Видит не она. Видят духи, - так же тихо произнесла мышка, застыв на месте и ожидая последних слов Ромулы. Но крыса была уже занята своим питомцем. "Надеюсь, что я не сильно её обижу, если сейчас покину. Ведь разговор уже исчерпан!"
- До скорой встречи, ньоши. И да осветит Солнце Ваш путь, - тихо сказала Сима, потихоньку пятясь с хорьком назад, к тропе.

Новоиспечённые друзья уже оказались у ястреба, который начал уже беспокоится. Устроившись в седле, она обратилась к Аппе:
- Сейчас мы полетим к озеру. Ближе к джунглям. Там я высажусь, а ястреб тебя доставит домой... Будешь за главного.
- Это-то конечно да... Но разве это не разумно одной идти к психу? Да ещё и такому? - возмутился хорёк-перевязка.
Мышка вздохнула, когда он уселся в седле.
- Нет... Но ещё более неразумно идти вдвоём. Кто-то должен прикрывать тыл.
На этих словах ястреб взмыл в небо, направляясь к озеру.

Отредактировано Сима Хасима (8 марта, 2016г. 15:09)

0

18

Ястреб приземлился к началу тропы, и Сима спрыгнула с него.
- Не волнуйся, друг, - утешала его мышка, - Я скоро.
Пробираясь постепенно через чащу, она думала о том, чтобы не дать своей жажде знаний. Иначе это превратится в бессмысленную гонку за лучшую присказку, которую можно выдумать.
Выйдя к хижине Ромулы, она остановилась. Её пока что не было видно. И всё же она обратилась в пустоту.
- Ньоши? Я вернулась с тем, что Вы просили.

0

19

... Поляна пустовала, и нигде не было видно треклятой крысы.
Но котлы по-прежнему бурлили: разноцветное варево насмешливо булькало, выталкивая наземь густой удушливый, такой же цветной пар, который, мгновенно, едва касаясь пламени, готов был отпрянуть в трещащее хором цикад вечернее небо.
Однако Сима была не одна. Несколько крупных уродливых богомолов суетились среди импровизированных стеллажей Ромулы.

0

20

"Странные насекомые... Они, наверное, кусаются."
Сима приблизилась к котлам. Запах был очень густой, едким и невыносимым, поэтому она вернулась к тропе и уселась ожидать хозяйку.

- Не вежливо беспокоить отца, - сказала мама, держа мышку за плечико.
- А если ему плохо? А если он не может меня впустить? - возмущённо спросила дочь.
- Для того, чтобы это понять, нужно подождать. Скажем, минут двадцать. Этого достаточно для завершения до логического конца дела.
- А потом?
Мама приоткрыла дверь. Отец лежал на кровати. Он еле дышал.
- Вот только тогда ты начинаешь спасать того, к кому пришла.

0

21

Меж тем в импровизированную хижину сползалось все больше насекомых. Десять. Пятнадцать. Тридцать... Вскоре пространство среди котлов наполнилось мельтешащими зелеными, красными, бурыми, белыми телами и треском хитина о хитин, стрекотом, гомоном на неведомом языке.
-А ну-ка всем тихо! - воскликнул совсем рядом уже знакомый приятный голос и объявилась его не столь приятная внешне хозяйка. - Кажется у нас гостья. Ты принесла то, о чем я просила, Сима Хасима?
Крыса оперлась на посох и вопросительно посмотрела - вернее, посмотрела бы, будь у нее глаза - обернулась в сторону мышки.

0

22

Сима встала, стараясь держать глаза закрытыми. "Мне нужно передать ей флакон. Надо её найти"
Она достала один флакон, начала своё приближение к Ромуле. Делала она это шумно для того, чтобы она знала, где она. Флакон был на вытянутой лапе. Вскореона упёрлась в посох крысы.
- Я принесла то, что Вы просили, ньоши, - спокойно ответила мышка.

0

23

С минуту Ромула стояла, словно оглушенная, оглядываясь и принюхиваясь. Старая ведьма не переставала улыбаться почти беззубым ртом и бормотала что-то приторно-ласковое своим членистоногим приятелям. Однако когда Сима подошла почти вплотную, крыса ловко выхватила флакон и, сдвинув капюшон, закапала содержимое в пустые глазницы.
-Какая любезная мышка, - промурлыкала она. - И все-то хочешь знать про своего Хосю, ведь верно?
Крыса казалась наглее прежнего... Но в то же время словно чего-то боялась.

0

24

Сима понимала, что наглости у пиратов нет предела. Но нужно закончить начатую сделку.
- Была бы весьма признательна, ньоши,- мягким, но несколько режущим тоном произнесла мышка, отходя от неё.
"Неуважительно, но сделка есть сделка. Её стоит соблюдать." Она отошла назад и села перед котлами. Рамки приличия должны быть непоколебимыми, как скала. От этого зависит дальнейший ход событий.

0

25

Ромула отпрянула, боясь потерять свою добычу, зияющие дыры глазниц чуть сузились. Богомолы, почувствовав ее волнение, вновь закопошились... Неприятное зрелище, учитывая что самые мелкие особи достигали половины роста мышки...
-Твоего мужа больше нет, - крыса швырнула в нее эти четыре слова, с каждым убивая и стирая из сознания Симы поляну, котлы, богомолов и весь смысл происходящего. - И жена ему теперь пучина морская. Пана твоя говорила еще про оружие, точнее о части его. Ну вот у него-то, у второй его части, ты сегодня и была. Иначе живую он тебя бы никогда не отпустил. Судьба связала тебя с Фальшивым Хорьком, я предполагала это раньше, и ты это все прекрасно слышала... А теперь уйди.
Должно быть, боится старуха именно ее, Симы. Боится теперь не меньше, чем Патча Клостера. Хотя для жены - вдовы? - Хасимы Хосю это не имело смысла. По крайней мере, сейчас.

0

26

Сима открыла глаза. Это единственный вид оскорбления, который она могла себе позволить.
"Да как ты смеешь такое говорить?! Я тебе протянула руку помощи. Тебе, вшивой гнилой крысятине!"
Белки начали краснеть. Небольшой зуд на ладонях. Она встала и начала медленно двигаться к Ромуле, держа одну лапу на верёвке, другую на животе.
Неужели отшельница, не вылезающая из бамбуковых зарослей, слепая старуха с посредственными менталистическими навыками, внушила вам, будто знает где ваш муж?
Она остановилась. Эти слова появились так неожиданно и так во время.
"Стоп. Она ответила мне на мои вопросы? Ответила. Я просила её выдать мне информацию достоверную и точную? Нет..."
Белки вернули свой прежний цвет.
"Значит, мне не в чем её упрекнуть. Всё честно. Всё согласно контракту."
Она поклонилась крысе.
- Я благодарна Вам за информацию, ньоши. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
И мышка попятилась медленно назад, к тропе.

0

27

Крыса не ответила, но попятилась он нее, отставляя к стеллажу посох. Костлявая лапа старой карги потянулась в полке и ощупью нашла эрху и мешочек с каким-то порошком. Не развязывая ткань, она швырнула мешочек под один из котлов и заиграла на своем инструменте - теперь, можно было не сомневаться - "Капитана "Ржавой Цепи"".
Смычок бесцеремонно вгрызался в измученные струны, а цветной порошок в огне начал трещать, окутывая крысу и ее питомцев удушливым ультрамарином густого дыма.
... Теперь он в самом лучшем склепе
    И упокоился на дне.
Треск цветного пороха - раскаты грома, синий дым - тяжелые тучи, сливающиеся с волнами высотой с небольшой замок.
... Теперь пусты его глазницы,
    И на правах его гостей
    Рыбешка мелкая резвится
    Среди обглоданный костей.
Крыса не поет, но мерзко улыбается, смакуя каждый аккорд. Насекомые колышутся морем бессчетных бритвенно-острых лапок, коротких усиков и вытаращенных глаз, а Ромула...
Попросту злорадствует.

0

28

"Зачем такая грубость? Зачем так жестоко?"
Душа болела и ныла. Неужели всё так плохо? Не настолько, чтобы покончить жизнь самоубийством... Но ведь он может быть жив, правда?
Сима подошла к ястребу. Она плакала. Тихо и болезненно. Усевшись поудобнее она отправилась домой, к Парящему Остову.

Мать Симы сидит перед старой лисой. Она была сурова и серьёзна, в отличие от знахарки и провидицы.
- Поступим следующим образом. Тебе нужны средства для существования. Мне нужна информация. Достоверная информация. Поэтому я предлагаю тебе высказать всё, что думаешь по вопросу, который я тебе озвучу. Без выпендрежа и мишуры.
Лиса почесала затылок.
- Это конечно да... Но разве навыки провидицы безнадёжны?
- Я знаю, как они
работают, - сухо ответила Хайши, положив мешок с юанями. Лиса взяла этот мешок, пересчитала монеты. Убедившись в форме оплаты, она положила мешочек на соседний стол, к котлу.
- Говори.
Крыса выпрямилась. Симе всегда нравилось, когда мама садилась в такой позе. Она была очень похоже на статую в храме Паны Цианны.
- Слышала о действиях генерала Потоко?
- Ближе к делу.
Хайши достала из-под рукава свёрток. Лиса развернула его. Это был приказ выше указанного генерала для стражи города Ваосян-Усо. Было написано следующие:

_______________________
Я, генерал Потоко Усен, командующий полком Серебряного Ручья,
высший представитель органа по ликвидации преступности,
постановляю следующее.

            Наша страна стала причиной частых набегов со стороны хищников. Мер по их ликвидации приняты сполна. Нужны средства и действия изнутри. А потому я приказываю всем стражникам приступить к изничтожению хищников, живущих на нашей земле. Отныне они все - преступники. Найденных преступников, тех, кто укрывает их, и тех, кто как-то ни было связанных с ними, будут казнены в день поимки на центральной площади.

И да помогут нам Сезоны.
_______________________


Лиса сморщила губы.
- Если это действительно так...
- Как ты понимаешь, Силистен, - обратилась Хайши к провидице, - Проблема касается и тебя, и меня. Вопрос, с которым я к тебе обращаюсь, состоит в следующем. Насколько этот приказ достоверен и точен?

Отредактировано Сима Хасима (17 апреля, 2016г. 18:08)

0

29

... Ромула сидела у единственного широкого котла, клокотавшего и извергающего багровый пар. Эрху в ее лапах звучала надсадно, и мелодия не сулила ничего доброго. Точно не было понятно, для кого - для гостей или для самой крысы.
С минуту квази-хорь стоит неподвижно, бок о бок с Симой. Вскоре и мелодия стихает, и вот уже посреди поляны стоят три безмолвных истукана.
-Привела Фальшивого Хорька, - это не вопрос, но утверждение.

0

30

Сима удивлённо навострила ушки, но продолжала смотреть в землю.
"Я привела... Стоп, минуточку! То есть получается, что Ромула недолюбливает Патча, а он тоже не рад этой встречи... А почему? Это как-то связано с тем, чем занимается Ромула... Или потому, что она как-то ему насолила... Выходит, что Патч согласился мне помочь только потому, что его интересы каким-то образом совпали с моими!"
Это небольшое открытие постепенно развеяло розовую дымку перед её глазами. Теперь стало темно, но и отчасти приятно. Правда теперь осталось понять, как именно закончиться эта неприязнь двух зверей. Нужно быть на стороже.
- Ньоши, признаюсь, что мне несколько непонятно это утверждение. Разве имеет смысл то, с кем я прихожу к Вам?
Минутная пауза.
- Я пришла сюда, чтобы задать один вопрос, который меня беспокоит.

0


Вы здесь » Остров Сокровищ » Квестовые эпизоды » Бамбуковая роща


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно